Прочее кулинарное
От какого слова "борщ"?
Сборище.
Жибек Смагул
А Щи?
борщ
Заимств. в XIX в. из укр. яз., где борщ «суп из свеклы с капустой» < «суп из борщевника», (от борщ «съедобное растение», общеслав. характера, того же корня, что и бор, нем. Borste «щетина» и т. д; растение получило название по острым листьям).
Галина Шахова
в википедии и не такое напишут.
она все стерпит))
науке это до сих пор не известно.
как и про есть ли жизнь на марсе.
и сколько звездочек лучше)
как и про есть ли жизнь на марсе.
и сколько звездочек лучше)
Вера Демина
Еще как известно. Есть такая наука - этимология.))
Вареник
от украинского слова богрощ
Tatiana Shmidt
С какого боку?
Когда борщ появился, ни Украины, ни языка украинского не было даже в проекте.
На Руси борщом называли любой суп на основе продуктов, полученных в результате брожения. Таковыми могли быть различные квашенья (капуста, борщевик, брюква, свёкла, репа, редька), квас (в т. ч. борш, суровец, свекольный квас), а также закваска (цежа, маслянка, кефир, простокваша). Слово «борщ», как нетрудно догадаться, родственно молдавскому «борш» и русскому «брожение» и означает «кисловатый, кислый».
В разных областях страны овощные и мясные составляющие борща были свои, местные, при этом свёкла была необязательным ингредиентом. Главное – это закваска или какой-нибудь кислый компонент (н-р, щавель, ревень), остальное же – на усмотрение хозяйки. Так, в частности, зелёный борщ готовился на основе щавеля с добавлением крапивы и лебеды. Стоит отметить, что в южных регионах, где природные условия позволяют выращивать свёклу (а это не только Украина), борщи не всегда представляли то, что привык видеть под этим названием современный человек. Были, к примеру, борщи на печёной свёкле со свекольным квасом. А были и такие, что приготавливались только из свёклы, перекисшей в бочке при квашении, с добавлением просо.
Множество современных борщей получили свои названия и особенности уже в современную эпоху. И появление картофеля и томатов – лишь малая часть этого процесса. Гораздо больший вклад в него внесло складывание общероссийской, а позднее – общесоветской кухни. Вот тогда-то и возникли в меню каждого ресторана или столовой борщи под названиями украинский, московский, летний, флотский и т. д. Украинский – по общепитовской традиции – заправляется толчёным салом с чесноком, в московский отправляется мясной набор, в летний идёт молодая свёкла вместе со стеблями и листьями. А флотский – он самый острый: в него кладут свинокопчёности и жгучий перец.