Прочее кулинарное
Борщ или щи?
Муж родом из Брянска.Я была удивлена,что свекровь называет щи борщом-туда не входила ни свекла,ничего бОльшего-все предельно просто-капуста,морковь,картошка..Переехав в один из городков (муж-в/сл.),я услышала то же самое от жен офицеров.Это были в основном представительницы южной России и Украины. А одна,авторитетная тётя,заявила мне,что щи-это когда капуста квашеная,свекольник-это когда свекла,остальное-борщ!!!Я замолчала,так как все они-хорошие хозяйки. Однажды,когда я варила свежие щи,обозвав их борщом,новенькая соседка -москвичка спросила-а что,у тебя свекла есть?(было начало лета, в пору дефицита корнеплоды в продаже отсутствовали).Я готова была ее расцеловать....Все же я-права?
борщ - со свеклой.
свекольник - холодный суп со свеклой.
щи - без свеклы
кислые щи - щи с квашенной капустой.
свекольник - холодный суп со свеклой.
щи - без свеклы
кислые щи - щи с квашенной капустой.
КИСЛЫЕ ЩИ -0 это не суп, а напиток, распространённый на Руси, хорош с бодуна. Щи - суп могут вариться из свежей и кислой капусты, щавеля, крапивы, свекольной ботвы. Борщ -те же щи, но со свеклой, поэтому красного цвета.
в борщ обязательно вхлдит свекла, в старинной рецептурной книге борщ называют еще бураки (понятно от какого влова), а с капустой свежей- щи, с квашеной или кислой-капустняк.
мне борщ нравится, но обязательно чтобы свекла в нем была и томат (моя мама ни того, ни другого не добавляет (по здоровью нельзя) и получается совсем не то!)
Цитирую дословно мэтра русской кухни В. В Похлебкина
Щи в их наиболее полном варианте состоят из шести основных компонентов – капусты (или заменяющей ее ведущей овощной массы) , мяса (или, в очень редких случаях, рыбы, грибов – сушеных и соленых) , кореньев (моркови, корня петрушки) , пряной заправы (лука, сельдерея, чеснока, укропа, перца, лаврового листа) и кислой заправы (сметаны, яблок, капустного рассола) . Из этих шести компонентов первый и последний, т. е. овощная ведущая масса и кислая заправа, являются непременными и совершенно обязательными. Самые простые щи могут состоять только из них, продолжая оставаться щами.
Что касается ведущей овощной массы в щах, то чаще всего ею бывает капуста – свежая или квашеная. Но это отнюдь не означает, что щи – это суп с капустой. Признаком щей является кислота, создаваемая чаще всего рассолом квашеной капусты (либо в составе капусты, либо в чистом виде) или, вместо нее, щавелем (зеленые щи) , разваром зеленых, диких или антоновских яблок, солеными грибами, а также сметаной (в щах из свежей капусты) . Вот почему капусту можно заменять в щах различной зеленой, кислой или нейтральной массой (щавелем, снытью, крапивой, борщевиком – в так называемых зеленых борщевых щах) , а также овощной нейтральной массой, хорошо впитывающей кислоту (репой или редькой – в так называемых репяных щах) .
борщ со свеклой да какая разница лишь бы мужу нравилось
Щи.
Щи только с капустой, не важно какой, а борщ только со свеклой
Конечно права)) ) Забавная ситуация) Никогда не слышала про борщ без свеклы)
Борщ вкуснее!!!!
Борщ
а я борщ без свёклы варю-не люблю картошку красную-гыдота а такого буряка как на Украине здесь нету
Алёна Дроздова
Вот-вот.Подружки-украинки и землячки мужа то же самое говорят.Только Брянцы еще и бурАками называют,как белоруссы.
борщ варится только со свеклой....
Для меня щи- это без свеклы, а со свеклой борщ.
Короче у вас щи из Свежей капусты!! ! Все правильно -вы правы.
Борщ- свекла, капуста и т. д. , Свекольник- свекла, Щи- квашенная капуста, а всё остальное- обычные супы
пипец, а они картошку голубцами не назыают
Щи они кислые, должны настоятся.
Самые вкусные щи готовят в чугуне, и томят в Русской печи.