Прочее кулинарное
Борщ и щи отличие и подобие.
Чем подобны между собой борщ и щи, а также различия между ними.
Вода + мясо = Бульон.
Вода + мясо + капуста = Щи.
Вода + мясо + капуста + свёкла = Борщ.
Вода + мясо + капуста = Щи.
Вода + мясо + капуста + свёкла = Борщ.
и там и там капуста морковь картошка НО в борще еще свекла и помидоры
Все пишут про свеклу, а для меня еще и способ приготовления важен... В щах капуста закладывается сразу после мяса и томится на медленном огне.. Капуста в итоге должна быть практически разварена, отдав свой вкус и аромат бульону. Затем уже добавляется все остальное (картофель, зажарка..).
В борще капуста не требует столь длительной варки. Закладывается, как правило, после картофеля, перед зажаркой.
Тайна сия велика есть.... учитывая, что свекла на Руси появилась гораздо позже самого борща, не говоря уж о картошке, томатной пасте и перцах, она не будет разгадана никогда.
если в щи добавить свеклу и томатный соус получится борщ
борщ может быть без капусты. Но без свеклы - не борщ. Само название супа "борщ" происходит от названия квашенной свеклы. То есть это похлебка из квашенной свеклы.
Щи - это томленый капустный суп.
В некоторых регионах эти понятия смешивают.
Щи - это томленый капустный суп.
Ольга Хоровец
А как же зеленый борщ?
отличие-название, подобие оба суп.
Главное отличие борща это свекла. В остальном может быть как и щи. Борща без свеклы не бывает. Зеленые щи это совсем другое блюдо.
В щи нет свеклы.
подобны тем, что там и там есть картошка, морковь, коренья, болгарский перец (на любителя), томат/помидоры и капуста свежая и/или кислая, а вот в борще еще и свекла
Щи и борщ-заправочные супы.
Спецификой борща является свекла и т/пюре/паста. щи можно готовить и без т/пюре/пасты. именно "щи" затягивают мукой, а именно "борщ" не затягивают
К щам и борщам можно подавать крупеник или ватрушки. к щам можно подать еще и кулебяку, пирожки.
Ирина Голикова
а я считаю, что в борще помидоров быть не должно. Я не кладу
На вкус и цвет все борщи и щи - разные. Можно быть пьяным в щи, но говорят - год не пей, а перед борщем выпей. Борщ из квашеной капуты - дрянь, а щи - самые знатные. Щи можно и лаптем хлебать, а вот про борщ такое не слыхали.
наличием в оном продукте свеклы
---
дисклаймер: на окраинах России борщом называют и суп из капусты без свеклы (по-русски - щи)
---
БорЩи