Прочее кулинарное

чем борщ от щей отличается?

Ami Park
свеклой
Татьяна Романова
Лучший ответ
совершенно разные блюда)
это, на минуточку, абсолютно разные блюда))
Nasiba Turayeva
Щи разные бывают, с капустой - квашеной или свежей, с крапивой, щавелем, лебедой и т. д., но свеклу в них не кладут. Свеклу, кстати, употребляют не всегда темную, есть еще розовая - так и называется : Кубанская борщевая. Ну, и по поводу мяса - щи, как и борщ, можно сварить как с мясом, так и без.
наличием свеклы
Хохляцкий борщ, кислые щи! Прям дружба народов в таком рационе проявляется!
Mob1961 Mob1961
В щи сало не кладут и свеклу
свеклой (фуу, не люблю борщ)
Всем. Щи из щавеля трудно сравнивать с борщом.
А*
Аsima *)
Насколько я знаю, щи из кващенной капусты и без свеклы, а борщ со свежей капустой и свеклой...
Катя Катерина
щи с капустой, а борщ со свеклой и красного цвета
Marina Yugai
Свёклой
Taeyeon |Brown|
Все. что пишут сдесь, все неправда
Дарья Малышко
Nasiba Turayeva и то, что ты написал - тоже))
Светлана Рукосуева И в чем неправда заключается по вашему субъективному мнению?
щи с мясом а борщ нет
Ольга Хамаева
Милая Дьяволица _"!! Борщ обычно с мясом, постный с рыбой и грибами
Наталья Нейман Кто вам такую глупость сказал, что борщ без мяса?)) Настоящий. наваристый борщ варится именно на мясе-лучше всего на говяжьей сахарной косточке
Описание блюда

Щи — это заправочный многокомпонентный суп. В полный набор продуктов для щей входят следующие компоненты:

Капуста в свежем или квашеном виде или заменяющая её овощная масса (щавель, крапива, репа) [7]
Мясо или в редких случаях рыба, грибы.
Коренья (например морковь, петрушка)
Пряности (лук, сельдерей, чеснок, укроп, перец, лавровый лист)
Кислая заправка (капустный рассол, сметана, яблоки)

борщ-добавляют свеклу. Мясо, капуста-свежая или квашенная, иногда фасоль. другие овощи-болгарский перец. морковь. лук. томатная паста, в готовый борщ-сметана. бывает борщ постный. холодный. вкусны оба блюда. хорошо приготовленные
Ольга Шабат
щи из квашенной капусты
борщ 4 буквы, щи 2
В первоначальном варианте слово «съти», восходящее к древнерусскому «съто» (пропитание) [1] появилось в русском языке в начале XVI века и означало «питательный напиток, жидкое кушанье, похлебку, варево, суп, заправленный капустой, щавелём и другой зеленью» [2]. Существуют и другие версии восхождения слова: к слову «щавель» (древнерусское щавьнъ), к датскому sky (похлёбка, отвар, заимствовано из французского jus – «сок») [3].

От слова щи есть ряд производных, образование которых может доставлять трудности. Такими являются например прилагательное «щаной» («А щаной дух манил неимоверно! И хлеб лежал, нарезанный ровными толстыми ломтями. И от печи пахло томленой кашей». Н. П. Павлищева, «Иван Грозный») или уменьшительно-ласкательная форма винительного падежа «щец» («А больше мужики подают; мужики — те душевней, бога боятся: кто хлебца, кто щец даст похлебать, кто и поднесёт». А. П. Чехов, «По делам службы»)
цветом и вкусом и рецептурой
борщ обязательно должен быть со свеклой а щи с пом пастой это я как повар говорю
Ami Park повар? та ну на фиг, чем докажешь?)
Ну тут такое дело, в БОРЩ ложат свеклу, а в ЩИ щавель а сверху яйку ))) ,БОРЩ-красный, ЩИ-зельоный !!!
Guldana Rahmanova