Пожалуйста, распишите подробно и доходчиво, для дилетанта, как правильно сквашивать молоко подмаренником (есть высушенный). И какой-нибудь рецепт сыра из таким образом сквашеного молока. Желательно, самый простой.
Заранее спасибо.
Прочее кулинарное
Немного помощи по приготовлению сыра
Рецепта нет, не делала.
Но, как я понимаю, для коагуляции молока используются ЭКСТРАКТЫ растений.
И, судя по инф из сети:
"Преимуществом использования микробиальных и растительных ферментных препаратов является низкая себестоимость, а недостатками – низкий выход продукта, более короткий срок хранения по сравнению с сычужными сырами и снижение качества производимых сыров."
В дом. условиях это, видимо, ещё проблемнее будет, чем на производстве... хотя...
Это взято здесь - сравнивают разные препараты для сквашивания молока в производстве сыра:
nigniikp.adygnet.ru/index.php/vypuski-2014/vypusk-4-noyabr/19-stati-k-4-mu-vypusku/56-molokosvertyvayushchie-fermenty-sravnitelnaya-kharakteristika
Нашла в сети рецепт с использованием артишока)))
Может быть, взять за основу и путем экспериментов найти подходящие пропорции с подмаренником?))) автор этого рецепта, кстати, тоже спрашивает там про рецепт с подмаренником))))))
Рецепт:
"20-35 грамм соли (по желанию) и 2,5-5 грамм сухих лепесточков цветов этого артишока (на 1 литр молока) залить кипятком (2 стол. л. воды) и настоять сутки, процедить. Молоко подогреть до 35-40° и размешатъ с раствором той же температуры.
Через полчаса молоко свернётся. Порезать на кусочки и дать постоять, чтоб сыворотка отделилась. Теперь подвесить, чтоб сыворотка стекла. Можно есть сразу или положить под пресс - получается на 100 % вегетарианский сыр."
Ссылка:
forum.kozovod.com/t/a-kak-zhe-poluchali-syr-v-starinu-neobychnye-sposoby-formirovaniya-syrnogo-sgustka/5831
P.S.
и ещё... просто так, для всех)))
молоко, "просто скисшее" при изготовлении сыра - это не совсем то)) или - совсем не то)))))
Цитата:
"Долгое время считали, что сгусток, образующийся при действии сычужины, и творог, получаемый при скисании молока, — это одинаковые вещества. И только в 70-х годах прошлого столетия было выяснено, что оба эти вещества обладают различными химическими и физическими свойствами. Сычужный сгусток эластичен, не мажется, едва растворим в воде, содержит, сравнительно с творогом, больше солей и состоит из нерастворимых белковых соединений, образовавшихся из азотных веществ молока. Между тем творог, полученный при действии на молоко кислот или при самоскисании молока, не отличается эластичностью, более растворим в воде, мажется, беден солями."
:))
И, судя по инф из сети:
Рецепт:
Ссылка:
P.S.
и ещё... просто так, для всех)))
Цитата:
:))
К сожаалению я сквашивал молоко только молокосвёртывающим ферментом. Сыр сквашивается при довольно неудобной температуре, а потом его ещё на созревание ставить. Так что совать в него сухую траву я бы не рискнул. - вымыть её невозможно, а чистота при производстве сыра это главное. Раве только потом сгусток до температуры пастеризации нагревать, но.... я делал по более простой технологии.
А зачем подмаренник? Я информацию по крупинкам в интернете собирал, столько литературы пытался найти. А сейчас и все составляющие и рецепты свободно в интернете есть.
Я ВСЕГДА ПРОСТО СТАВИЛА МОЛОКО В БАНКЕ НА СТОЛ, И ОНО ПРЕВРАЩАЛОСЬ В ТВОРОГ, ПОТОМ ПРОСТО В ДВА ТРИ СЛОЯ МАРЛИ СЛИВАЛА СЫВОРОТКУ