Прочее кулинарное

А почему в восточных странах женщинам не доверяют готовить плов? Суеверие?

по узбекски плов ОШ, человек который готовит ош-ошпаз называется, то есть само мужское имя не подразумевает женщину, которая готовит плов
Екатерина Герасименко
Лучший ответ
"Не царское это дело"))))
Шашлык женских рук не терпит, равно как и плов!
Ел
Елена
В мире кухней занимается Мужчина всегда
это они так скрывают что баба варить отказалась ))))
Ирина Пиякина
Думаю, что суеверие, что шашлык должен готовить мужчина, так же пришло из мусульмандии.
https://www.youtube.com/watch?v=1ZBiewbOeas
Женщина в исламских странах считается нечистой во время периодов и в это время не должна прикасаться к тому к чему потом прикасается мужчина.. Поскольку готовка в больших семьях привлекает труд нескольких женщин, там обязательно кто то будет "нечистой", да и кто их там разберет у какой когда циклы. Так вот и сложились сложные представления о кулинарии и мужской роли в ней.
Бейбитгул Аленова во мужик откуда инфа, прям узбеком родилсья, пишешь чего не знаешь лишь бы вякнуть да
Да лицемеры они, а женщину за человека не считают, за водой с кувшином за три-девять земель ей можно ходить, не сломается, а плов нельзя готовить, ну и не надо, пусть сами готовят, должны же они хоть что-то делать.
А еще женщинам не доверяют делать шашлык

Дай мне пять молодых барашков, да? Я возьму по триста грамм мяса, от каждого барашка, да? На хороший шашлык больше не возьмешь с барашка! Я вымочу мясо в белом виноградном вине, да? И дам его тебе — на, красивая женщина, делай шашлык. И ты загубишь баранину!
Ольга Захарчук
не знаю почему но то чем нас кормили пловом назвать нельзя.
Виктория Салий
Кто тебе сказал такую чушь, прожила в узбекской семье (будучи первый раз замужем), там всегда готовила плов свекровь, а свекр только по праздникам, в огромном казане, помню очень хорошо-на рождение моего сына (их то бишь внука).
Бейбитгул Аленова во правильно
Можно и в России не доверять.
Даже лучше, пусть готовку, стирку и уборку переведут в сильные мужские руки, я буду совсем не против.
Karina Belaya
Когда мне знакомый сказал, что он купил 2мешка риса на одну закладку плова, честно я не поверил, но когда показал фото казана, пришлось поверить Так что думаю женщине там не справиться
не знаю о каких старанах речь, но в Ираке женщины готовят любой блюдо. а мужчины могут иногда помогать с приготовлением пищи.
ничего у них супер ужасного нет. прям везде какие-то страшилки пишут.
даже шашлык готовят чаще женщины, если они есть в семье
за все страны говорить не буду.
Настюшка Дидух
они этими руками х... держали, а теперь плов готовить будут? Несерьезно
Olesua Uspanova Перепутали вы что что-то... Кто держ ит его, так это вы....
просто когда готовят плов в огромных казанах на большое кол-во людей то женщинах просто трудно чисто физически, но всю подготовительную работу (почистить и нарезать морковь, лук, перебрать и промыть рис) женщины помогают делать Мужчины готовят уже с подготовленных продуктов
Ну я слышал, что исторически так сложилось, что мужчина должен готовить. Но это очень неточно.
Aidana Akilova [Ibraixanova]
мужчины - лучшие повара. для них это искусство. для женщин - это рутина.
вот именно, как сказали уже некоторые, плов в огромных казанах делают обычно, и перемешивать его тяжело физически. а насчет шашлыка возможно так - его часто готовили охотники, сразу как поймают, и пастухи, а это всегда были мужчины. имея обширную практику, хорошо научились, и придя домой предпочитали сами делать, а не учить женщин.
Можно сказать, что суеверие. Плов готовится на мясе, а на востоке считается, что мясо может готовить только мужчина. Но это пережитки прошлого, легенды. Женщины, любой национальности, с этим блюдом справляются не хуже.
пффф потому что туды с4 пихнет по не остарожности