Прочее кулинарное

Какие блюда готовят для поминального стола?

Да всё, что хотите.
Традиционно - лапша куриная или летом окрошка.
Оладьи дрожжевые, и к ним подать мёд в креманках. Пирожки с начинками.
Кутья. (рис варёный +изюм), но, думаю, это по желанию. Мне это блюдо не нравится, но для пожилой родни подать надо бы, а то им будет неловко.
Котлеты, отбивные, соленья-варенья, грибочки, баклажаны жареные или фаршированные, овощная нарезка и фруктовая. Картофельное пюре, а как же без него.

Напитки алкогольные по желанию, но не много, не как на праздник. Напитки безалкогольные и вода. Конфеты. Торт к чаю не принято.
И да, кстати, одна моя соседка при жизни заказывала себе на поминки солёную сёмгу.
Юлия Чечекова
Лучший ответ
в каждом регионе свои традиции
на Кубани обязательно борщ, что-то мясное или рыба с гарниром (в основном, это пюре), выпечка, компот
ну и кутья, само собой
В православии кутью, щи, что-то горячее на второе, пироги.
В основном зависит от семьи кутья блины или оладьи с медом лапша или окрошка рыба жареная котлеты курица жареная картофельное пюре 2-3 салата незабываемые селедка под шубой рыбная нарезка копченая соленая колбасы водка Кагор или просто вино
Здесь, например, плов и куриная лапша....
Доброго))))
Наталья Гилева Доброго!))
Думала про плов, но решила, что нельзя.. вроде блюдо праздничное..
Зависит от места жительства (в разных местах набор блюд отличается). У нас обязательно кутья, дрожжевые несладкие пироги, борщ, иногда фаршированный перец, винегрет, нарезка. Стараются по возможности приготовить хоть одно любимое блюдо умершего. Из сладостей только конфеты.
Ирина Роман
А кого хоронишь? Христианина, мусульманина, буддиста, иудея
Мария Некрасова она никого не хоронит - троллит рецептики - наверное брошюрки печатает тематические - тут таких много - и по телеку часто вижу свои рецепты и темы для готовки
Наталья Гилева Год назад похоронила, поминки на годовщину..
Бабушка, конфессия традиционная, бывшая коммунистка, ветеран войны, крещенная, но не набожная..
Сейчас люди мало сами готовят, чаще заказывают обеды в поминальных кафе. Можете посмотреть расценки здесь https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/pominki_moskva/ . И не дорого, и заморачиваться не нужно, забот ведь и так хватит.
В Грузии перечень блюд обширен и мало чем отличается от ресторана...
Ла
Лана
и еще учитывайте что не принято подавать на поминальный стол вилки все едят ложками пироги и блины руками, вот с учетом этого и готовят вторые блюда Обычно это котлеты, тефтели, бефстроганов, пельмени мелкие, можно и мясо по французски, то есть то что удобно есть ложкой
Готовят то, что покойный любил. Ну и кутью и блины (традиция, типа).
Горячее блюдо с гарниром, салаты. Алкоголя по усмотрению, но ИМХО, не покупайте много - так, на пару часов.
Александра =)