Прочее кулинарное

Поминальный стол. Что можно приготовить заранее?

Вобщем такая ситуация. Если поминать дома, сразу как приехали с клабища, а приготовить и накрыть некому будет, так как на похороны все поедут. Народу немного будет, чел 10-12, поэтому решили дома. Ну и съэкономить немного, так как похороны довольно дорого обойдутся.
Кутью и блины можно же накануне приготовить?
Ну там закуски холодные, понятно.
С горячим вот как быть?
Блины под колпак от СВЧ (чтоб дырочки на крышке были открыты). кутью тоже заранее. тарелки с закуской/нарезкой под пищ. пленку (сделать дырочки вилкой/ножом) или просто в пакеты и в холодильник. готовила по типу тушеной картошки. потом по двум небольшим кастрюлькам, чтоб быстрее разогрелась. наготове были резаный укроп и толченый чеснок в закрытых контейнерах. запекала куриные запчасти. потом тоже по кастрюлькам или после запекания остывшие под фольгу. пока картошка греется, в духовке будет греться курица. за ночь/часть следующего дня ничего не пропадет на балконе или у открытого окна. когда приедут, время уйдет на раздеться, туалет, руки помыть. ну немного подождут-должны же понять. если есть помощники-четко определить кто чем занимается.
Елена Ивушкина
Лучший ответ
Конечно, кутью и блины можно заранее приготовить. Приедете когда, блины с маслом либо в духовку, либо в микроволновку поставьте ( с растительным если пост соблюдаете). Компот или кисель. Нарезки просто в пакет и в холодильник.
А суп и второе утром сварите. Можно будет чуть разогреть.
Всё можно заранее приготовить.
Горячее можно потом просто разогреть, а салаты по приезду с похорон только заправить...
Ю.л.е.н.ь.к.а. (Толчева) А салаты можно разве? Обычно они воспринимаются как праздничные блюда.
вообще-то Пост....
блины можно напечь заранее
кутью можно сделать заранее
кисель тоже заранее
пришли - всем кутьи.. помянули, блином заели.. киселем запили....
..и жрать домой...
Елена Малетина
накануне готовьте, потом подогреете. А вообще, когда поминки дома, то кто-то остается готовить и накрывать стол. Кто-то из родственников, соседи, например
Rada B.
Ю.л.е.н.ь.к.а. (Толчева) Да нет никого, родственники поедут хоронить. Соседи - алконавты, "цыгане" , мужик хату снимает (
Практически всё можно заранее. Раньше обязат. должен быть кисель. Традиция! Сейчас уже забытая..
А вы мне скажите, чем мне кормить фей?
Ко мне завтра придут покемоны и феи, для других людей они не видимы, чем кормить покемонов я знаю, они орешки печенье любят, а фей не знаю.
....
Откуда мы знаем что любят ваши духи. Во что верите, тем и кормите, если не верите, не кормите, это же вашей веры ритуалы, мы то откуда знаем
Всё можно приготовить заранее, к столу - подогреть.
Asel Askarkozhayeva
Можно винегрет или оливье (только заправлять майонезом перед подачей). Или картошку с мясом или курицей потушить (останется только разогреть).
Обычно - кто-то остается дома, дом не пустует в этот день: вот этот "дежурный", а лучше 2, и приготовят горячее.
Настя Юдина
Ю.л.е.н.ь.к.а. (Толчева) Не будет дома никого. Родственников не много, все хотят простится, хотя бы на кладбище.
Настя Юдина А вообще - если чисто по-русски, то особенно много закусок готовить не надо, принято - первое (бульон с лапшой, например), второе (соус, картофель с мясом) и компот. Не свадьба же!
Горячее готовят как правило лапшу, бульон отварить заранее а лапшу закинуть при приезде домой-в арка 5 минут
Natalya Lihunchan
Ю.л.е.н.ь.к.а. (Толчева) Ни разу не видела первое на поминках. Может в Москве так не принято.
Всё зависит от того что вы собираетесь готовить на горячее, просто разогреть и всё.
просто не совсем понятно ЧТО вы будете готовить на горячее,
Ю.л.е.н.ь.к.а. (Толчева) Думали курицу или запчасти, или мясо порционное, с картошкой и овощи свежие.
Борщ на первое, на второе куриные окорочка или голени с картошкой пюре. На третье компот и пирожки. Кутья: рис, мед, изюм
Алёна Корнева
Настя Юдина Вот прекрасное чисто русское поминальное меню, Ольга!
картошка курица

человек умер

сбор родственников?