Прочее кулинарное
Вопрос о высокой кухне?
Заходишь в хороший ресторан, открываешь меню, а там ...очень красивые названия, но не понятно что они обозначают) И вот заказываешь себе чего то поесть... Приносят вкусную еду, с пафосными названиями, а по сути вариации на обычные блюда российской кухни. Разница лишь в приправах и способе подачи. Отсюда вопрос: а считается ли во Франции в шикарном ресторане блюдо "картошечка с селедочкой и маринованным огурчиком" предметом высокой кулинарии?) и ходят ли там в ресторан на "макароны по флотски"?)
вы правы.
я "убилась" с лазаньей - фарш сама, тесто катала. а по факту макароны по-флотски.. ну, соус и приправы...
Екатерина Крынжина
По этому поводу очень хорошо высказались "Квартет И", про дифлоппэ. )))))
лягушатина в кляре
Макарон даже слюни распускает
Вот поэтому я в рестораны и не хожу! Люблю готовить сама всё простое и полезное, и чтобы вкусно)
А это не «haute cuisine». Понтовые названия, типа «дефлопе с крутонами» не есть
«высокая кухня». Тем более, традиционные блюда к ней никакого отношения не имеют.
«Вителло тоннато» - традиционная закуска севера Италии.
«От кузин» - авторские блюда, которые шеф готовит лично. С неожиданным сочетанием вкусов и продуктов. Часто требующее сложной готовки.
Если проходит блюдо на ура, и его начинают повторять, оно уже перестает быть блюдом высокой кухни.
Тут, как с одеждой.
Есть «от кутюр» - изъебы, которы видят только на показах.
Есть «прет-а-порте», которое уже делается маленьким тиражом, и это люди носят вне подиума, по праздникам))
И есть серийная одежда - дешевая, для постоянного ношения
Тут, как с одеждой.
Если брать присущие только этому региону блюда то другие ингредиенты просто не подходят и говорить что в пасте Болоньез Пармезан можно заменить каким-то другим сыром это просто смешно В итоге вы получите макароны с сыром помидорами и фаршем каждую специя каждый продукт произведенный в определённой местности создает тот неповторимый вкус Так что в ресторанах высокой кухни именно высокое блюда будут отличаться от тех которые продают у нас в обычных забегаловках с большим самомнением это наподобие по наоткрывали пиццерии и посыпают российским сыром и естественно получается сырная лепешка
Конечно, вот Вам, пожалуйста, селедка с луком, но из "высокой кухни"
"Молодая селедка с маринованной телятиной (Vitello tonnato) под крем-соусом на основе тунца, лука-шалота и салата-латука".
Как мне показалось, главное отличие высокой кухни от человеческой только в размере порций. В высокой кухне они мизерные.
Ну если считать обычные французские блюда "макаронами по флотски" и "селедкой с картошкой" то да!
Тут же всё дело не в блюде, а в пиаре. Французы едят обычные для них блюда, и охают-ахают - как вкусно!
Если мы будем поступать так же - делать на копейку, а рекламировать на рубль, наша кухня тоже будет лучшей в мире.
вряд ли