Прочее кулинарное

есть салат цезарь и торт наполеон. а какие блюда названные в честь великих личностей того времени существуют?

Существует множество блюд, носящих имена известных людей и исторических личностей, но, увы, большинство из них никакого отношения не имеют к тем, чье имя носят. Это просто красивые названия… Ришелье не жарил цыплят, а Талейран не пек пирожков, мадам де Помпадур вряд ли жарила бараньи котлетки своим руками, а адмирал Нельсон не готовил консоме.:
1. торт "Наполеон" - великий полководец Наполеон Бонапарт;
2. десерт "Павлова" - русская балерина Анна Павлова;
3. пирог "Шарлотка" - английская королева, супруга британского короля Георга 3 Шарлота
4. десерт "Помпадур" - французская маркиза Жанна Антуанетта де Помпадур;
5. цыплята "Ришелье" - французский кардинал Ришелье;
6. салат "Коко Шанель" - богиня моды Коко Шанель;
7. "Карпаччо" из телятины - известный итальянский художник Витторе Карпачо;
8. "Бефстроганов" классический - русский граф П. А. Строганов;
9. яйца "Бенедикт" - американский брокер Лемюэль Бенедикт;
10. пицца "Маргарита" классическая - итальянская королева Маргарита.
Источник: http://www.akmaya.ru/post353208762/?upd
http://www.liveinternet.ru/users/luchiya/post319296849/
.
Нина Ильинична Демиденко
Лучший ответ
Печень по-Строгановски, котлеты Пожарские...
Tatjana Romanenkova
Какого "того" времени? Вы хоть посмотрите, сколько веков их разделяет.
Kristina V
"того" ? НАполеон и Цезарь не в одно время жили
Луйза Калбаева
ножки Буша еще вспомнились
Закуска "Николашка".
Марина !!***
Бефстроганов еще
Конина вяленная монгольского производства "Чингиз - Хан". Продаётся в любом супермаркете Улан - Батора. А ещё "Борис Годунов" не помню где именно в Москве...
Да тот же "оливье" несчастный...
Ё=
Ёжик =)
Салат "Цезарь" назван в честь Чезаре Кардини, итальянского повара, придумавшего его.
Шарлотка, пицца "Маргарита", яйца "Бенедикт", Карпаччо, устрицы "Рокфеллера", салат "Коко Шанель".
Инна Биттер
оливье, карпаччо, пицца маргарита
из диковинных для нас - суп рейгана, яйца бенедикт
Пирожное Павлова. Очень вкусная и трудоемкая штука.