Прочее кулинарное
Здравствуйте! Подскажите в чем причина-при квашении капусты получился рассол тягучий (в первый раз такой)
Банки стерилизованные, сахар не добавляла, соль не йодированная. Что можно предпринять, капуста сквашивается уже сутки. Спасибо!
это процесс пошел не по молочно-кислому пути, это бывает при повышении температуры и при ее понижении -оптимум 16-20 С второй момент молочно-кислое брожение это анаэробный процесс и сквашивание должно идти под рассолом, поэтому капусту уплотняют и кладут гнет, если этого нет, начинается бурное размножение других бактерий. После начала заквашивания капуста должна продолжать сквашивание при низких температурах. Исправить ситуацию можно попробовать так - переложить капусту в другую емкость, поместив верхние слои вниз, плотно утрамбовывая, чтобы был рассол положить кружок и гнет и поставить в холод, можно дополнительно сверху прикрыть ведро крышкой, через 2-3 дня капуста будет готова к употреблению, в каких блюдах - будет ясно по результатам исправления ошибок))
Катрин Позняк
Спасибо за ответ!
засопливелся = передержали вначале в тепле = срочно в готовку с предварительным промыванием
Катрин Позняк
Сутки всего стоит .Промываем) В готовку?) -15 кг! А если промыть и залить соленой водой-все равно нельзя уже будет в сыром виде использовать? Сама капуста не мягкая, хрустит)
за сутки вряд ли... а так - декстрин может появится от не той флоры, покрытие рассолом должно быть, иногда крышку полиэтиленовую внутрь вставляют чтобы прижать, квашение - это бескислородный процесс и перемешивать/протыкать нельзя
..а как вы в банках то засаливаете ее..?. а как же гнет..?. на 10 кг капусты 200-250 грамм соли каменной.. может сорт какой не такой.. хотя сейчас только поздняя капуста продается....
Катрин Позняк
Соль в таком количестве, без гнета-прокалываю часто и доливаю рассолом выделившимся-всегда так квасили-было замечательно) . Придется все выбросить?
Просто капуста дала мало собственного сока (потому он и тягучий) - нужно добавить соленой холодной воды., т. е рассола должно быть в достатке. и все
плохой гнёт, температурв помещения где стоят бынки.
многое зависит от сорта капусты и от времени засолки, капусту надо солить на ростущую луну
Здравствуйте. Точного ответа на ваш вопрос у меня нет, зато есть то, что обязательно пригодится вам в процессе приготовления различных блюд. ПОСМОТРЕТЬ gooТОЧКАgl/sAEd26