Прочее кулинарное
Правда ли что больше всего легкоусвояемого белка в холодце (заливном) из бульона который варят 10 часов?
Из костей, мяса, рульки, копыт и прочего.
Там просто много белка поскольку это фактически раствор желатина. А в нём белка более 80%.
Это желатин так вываривают Можно купить готовый
Правда, но 10 часов варить незачем. На практике 4-х часовой варки достаточно, Если продует качественный
я без желатина никуда. Ведь какая разница- вываривать покупное непонятое мясо или желатина бухнуть (который варится из того же самого),
видимо, у людей, которые категорически не используют желатин, своё выращенное мясо, а не магазинное - тогда конечно их можно понять.

Холодец 10 часов никто не варит жиры пройдут омыление и холодец будет вонять мылом варят максимум 6 часов и да по усвояемости бульон находится на первом месте потомучто он рекомендован при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата желудочно-кишечного тракта а дебилы Какие купили в медучилище образование за деньги утверждают всегда обратное Ну что сделаешь Деньги есть ума не надо
Таня Землякова
Я варю больше 10 часов и мой холодец всем очень нравится и пахнет он специями
я просто не понимаю, зачем эти многочасовые варки, если есть желатин - он натуральный и также содержит белок. Это тоже самое, что ходить за водой куда то пренебрегая воду из под крана...
используйте желатин - долгую варку уже за вас сделали
Знаю одно, что все бульоны очень вредны своими пуриновыми соединениями. Холодец не может быть полезным по этой причине. Вот чистые, без мяса, вываренные кости, наверняка полезны для суставов.
Tatyana Fedorenko
Бред бред И ещё раз бред вы начинаете принимать участие в викторине на самые тупорылый ответ вы уже входите в двадцатку лучших
Nastya Baars
Есть пуриновые основания... а про пуриновые соединения первый раз слышу)))
Вряд ли. Легко усваиваемый - значит легко расщепляемый.
А при варке первым делом будут разрушаться легко расщепляемые компоненты.
Холодец богат коллагеном, ради его получения, собственно, и варят так долго названные Вами рульки, копыта и проч)))
Хотя, для получения коллагена достаточно и менее продолжительной варки))
А я использую кастрюлю-скороварку и поэтому варю 1,5-2-2,5 часа)))
Коллаген очень полезен, но он не относится к легко усваиваемым балкам.
Гораздо легче усваиваются альбумины, глобулины, даже казеин))
Рекордсмен - белок яйца, недалеко от него белок куриного мяса, рыбы, молочных продуктов...
Но если Вы говорите об усвоении белка - надо различать не только разные виды белков, но и разные продукты... один и тот же вид белка из разных продуктов усваивается не одинаково.
Ещё имеет значение вид кулинарной обработки продукта вообще, и в частности - тепловой.
И очень важным для лучшего усвоения белка является достаточное количество витаминов - например, в белковом обмене принимают участие вит. С, вит. гр. В, др.
Без них усвоение белка невозможно.
Кстати... для больных действительно рекомендуют бульоны...))
Но никогда не рекомендуют бульон из копыт))))))
Куриный бульон, как правило))))
Без них усвоение белка невозможно.
Куриный бульон, как правило))))
...варка расщепляет белки до аминокислот, но не изменяет их состав...
...а легкоусваимые белки, это птица, яйца рыба...