С ограничением - это не полный отказ. Любыми овощами кроме бобовых (совсем без белка - это просто невозможно), каши посмотреть по таблице. Собственно всё посмотреть по таблице. И хлеб докторский с отрубями. Клетчатка помогает перевариванию белка. Яйца, творог, мясо и рыба временно исключаются. Грибы надо глянуть сколько чего содержат.
Таблицы вот.
http://health-diet.ru/table_calorie/
И что там с макаронами и картошкой? )))
Прочее кулинарное
На месяц прописали диету с ограничением белка (как животного, так и растительного). Чем бы вы в таком случае питались?)
Овощи каши
Овощи, макароны, каши. Можно прожить.
Существует без белковый Лечебный стол по Пезнеру №7А.
Понедельник
Завтрак. Порция творога со сметаной, 50 гр. кураги или изюма, чай с лимоном.
Обед. Вегетарианский борщ, запеканка из картофеля с зеленью и салатом, кисель из ягод.
Ужин. Фруктовый плов с крупой саго, салат, заправленный растительным маслом, чайный напиток.
Вторник
Морковные котлеты
На завтрак – морковные котлеты со сметаной и черносливом, яйцо всмятку, чай с конфетой.
На обед – суп с рисом на овощном бульоне, отварной картофель с кусочком сваренной телятины, компот из сухофруктов.
На ужин – отварная рыба со свежей зеленью, овощным салатом и картофельным пюре, лимонный чай.
Среда
Для завтрака приготовим запечённые с мёдом яблоки, молочную кашу гречневую, сладкий чай.
Для обеда – овощной суп с добавлением безбелковой вермишели, сваренную курицу с овощным соте в качестве гарнира, молочный кисель.
Для ужина – морковно-свекольную запеканку, порцию тушеного с луком картофеля, чай с джемом.
Четверг
В качестве завтрака можно скушать 100 граммов творога с добавлением изюма и сметаны. Запить это будет вкусно лимонным чаем.
Обеденный приём пищи может состоять из овощного свекольника, салата из огурцов и зелени, отварного картофеля и яблочного компота.
Во время ужина рекомендуется выпить 1,5 стакана отвара шиповника, съесть немолочную кашу из саго с фруктами и мусс.
Пятница
В этот день на первый завтрак варим не вкрутую яйцо и делаем картофельные котлеты. К ним по вкусу добавляем варенье или сметану. В качестве напитка – сладкий чай с долькой лимона.
Обед готовим из фруктового супа, который можно заправить саго, овощного салата, запечённой в духовке индейки под кисло-сладким соусом и клюквенного киселя.
Ужинаем в этот день морковной запеканкой с черносливом и ягодным желе с чаем.
Суббота
Омлет из яиц
Составляем первый приём пищи из воздушного яичного омлета, приготовленного на растительном масле, свекольных биточков и подслащенного чая с лимоном.
Обед можно разнообразить вегетарианским супом, тушёным кроликом в томатном соусе с мягким картофельным пюре и ягодным компотом.
Ужин – фруктовым пудингом, порцией молочной каши из саго, отваром из ягод шиповника с мёдом.
Воскресенье
В воскресный день на первый завтрак стоит сделать фруктовый салат и сварить кусочек мяса, а в качестве десерта подать к чаю нешоколадные конфеты.
Обеденная трапеза может состоять из овощного борща, картофельной запеканки в сметанном соусе с красиво нарезанными и аппетитно уложенными на тарелке свежими огурцами и помидорами, а также из молочного киселя.
Поужинать рекомендуется легко – гречневой кашей с молоком и сливочным маслом, курагой с черносливом и чаем.
Понедельник
Вторник
Морковные котлеты
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Омлет из яиц
Воскресенье
Мария Сивакова
Если есть рыба, то в этот день уже нельзя мясо))) за ответ спасибо
Салаты овощные, каши с овощами, каши с фруктами, пюре, кисели, тесто без яиц выручает - пироги с капустой, с тыквой, с картошкой, вареники (можно заправить сливочным маслом топленым - в нем минимум белка), дрожжевые оладьи без яиц, овощные голубцы и тд. Калории добирайте жирами (если требуется)
Овощами... В принципе не так уж страшно, хотя без белковых добавок грустненько... ((
Мария Сивакова
Главное, что сыыыыыр надо есть теперь не более кусочка в день (((
Держись и выздоравливай!
Ешь супы, каши, салаты, пюре, тушёные и запечённые овощи....
Думай, что это пост)
Мария Сивакова
Да уж...))) не думала, что когда-то поститься буду, а вот и приходится)
овощи, крупы
грустно :(
Просто посмотрите список продуктов с содержанием белков-жиров-углеводов и выберете те, у которых белка мало. Обычно это овощи и крупы. Здоровья!
Отдайте предпочтение растительной пище, с ней белка сложно перебрать.
с каким заболеванием связанно ?
Мария Сивакова
Почечная недостаточность - неуточненная. Потому на месяц диета + лечение. А потом снова проверяться буду
молочными и кисломолочными если вам можно, я люблю любые крупы готовить как плов) или просто любая крупа или картофель с овощами свежими или замороженные приготовить) я очень люблю замороженные готовить я их тушу и чтобы чуть подрумянились) люблю мексиканскую смесь или какую-то похожую))) удачи вам
L. A
молочка - это белковые продукты животного происхождения
Мария Сивакова
Спасибо! С молочкой тоже аккуратно надо (( и с бобовыми (они в составе мексиканской смеси). Но за ответ спасибо))) Тоже люблю замороженные овощи готовить. Особенно, смеси, где есть стручковая фасоль, брокколи..)))
Я так всю жизнь почти питаюсь.
Мясо, курицу, рыбу, яйца исключите. И бобовые, нут, творог.
Ну и все. Ешьте. Каши, хлеб, овощи, картошку. В принципе, почти в любом продукте есть белок. Полностью его исключить невозможно, можно ограничить до минимума.
Читайте состав и запоминайте или записывайте продуаты, которые вам можно.
Вообще то врач должен был вам памятку выдать или проконсультировать. Назвать номер диетического стола.
Например, при болезнях печени-5 стол и т. д.
Мне назначали имунопротективную диету и объясняли что это. Что есть, а что нет.
Мария Сивакова
Мне сказали ограничить белки, а не исключить. Мясо, рыбку, яйца и т. п. можно, но в очень небольшом кол-ве и далеко не каждый день.
..все уже до меня сказали.. но хочется добавить.. слава Богу.. что лишь ограничение белка.. а не полный отказ от него...).. это значит что хоть немного.. но можно... не злоупотреблять да и все....
Мария Сивакова
Спасибо за поддержку!)