Прочее кулинарное

Дайте рецепт окрошки?

съели уже...
Юлия Нечепоренко
Лучший ответ
Окрошка на кефире это вкусно!! !

А готовится просто:
Колбаса докторская (или отварное постное мясо) ,
Картофель отварной,
вареные яйца,
огурец свежий,
редиска,
лук зеленый - порезать и помять с солью,
укропчик и петрушка - это на любителя.

Все порезать, смешать в большой кастрюле и залить кефиром, развести прохладной кипяченой водой, выжать сок лимона, посолить по вкусу.
Размешать, добавить сметанки и немного готовой горчицы и хрена.

Все, можно разливать по тарелкам и кушать. Но вкуснее будет с сухариками (обычными, приготовленными в духовке) .

Таратор (Болгарская окрошка)
Основой для него является йогурт. Но не тот, который продаётся у нас в маленьких пластиковых стаканчиках, а натуральный болгарский йогурт, по вкусу скорее напоминающий привычный нам кефир.
Огурцы порезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.
В ступке размять очищенные грецкие орехи, после чего смешать с измельченным чесноком.
Взбить йогурт, добавить огурцы и стертые в ступке вместе с чесноком орехи. Заправить по вкусу растительным маслом и посолить. Хорошо перемешать, при желании, чтобы тартор был более жидким, развести холодной кипяченой водой. Перед подачей на стол посыпать мелко рубленной зеленью.
Окрошка.
Порезать зеленый лук и укроп, посолить, и помять толкушкой, добавить туда отварной картофель, снова помять все толкушкой. Затем порезать редис, огурец, отварные яйца, колбасу и все перемешать. Разложите по тарелкам и поставьте сметану и майонез, кто то может добавит, залейте квасом. Приятного аппетита.
Главные составляющие: колбаса или мясо, отварная картошка, яйца сваренные в крутую и все что есть под рукой: свежие огурцы, редиска и как можно больше зелени- все мелко покрошить и залить ( я использую газированную воду хан-куль)
можно водой с уксусом по вкусу, можно квасом. Добавить сметану или майонез, можно добавить немного горчицы, посолить, поперчить и приятного аппетита. Спасибо что напомнили, сегодня же сделаю окрошку!
Для 1 кг окрошки: квас - 650 г, картофель вареный очищенный - 100 г, морковь вареная очищенная - 40 г, огурцы свежие - 130 г, лук зеленый - 60 г, редис - 40 г, сметана - 20 г, яйцо - 1 шт, сахар - 10 г, горчица - 4 г, укроп, сметана при отпуске - 40 г.

1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.
2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.
3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить) .
4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.
5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску) .
6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.

Подают окрошку охлажденной с варенным в мундире и очищенным картофелем и солью.
Вика Кутузова
вместо кваса можно использовать пиво!
Я готовлю так:
Режу лук зеленый, укроп высыпаю в кастрюлю, чуть чуть присаливаю и толку.
Крашу редиску, огурец, отварную картошку, яйца вареные, отварное мясо или колбасу солями - высыпаю все в кастрюлю, заливаю водой так чтобы гущи было примерно на половину, 3 - 4 ложки сметаны или майонеза и 1,5 ч. л. ложки уксуса. Можно сделать на квасу. Ну очень вкусно получается.
Удачных экспериментов. : )))
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml вот на этом сайте посмотрит)
100 г мяса вареного или
100г колбасы
2 картофелины
3 яйца
2 огурца
6 редисок
зеленый лук
пучок укропа
1 л кефира или сыворотки или кваса
соль
0,5 ч. л сахар
цветки огурца

Зелень укропа мелко нарезать, положить в посуду, посыпать солью и хорошо помять толкушкой, чтобы она пустила сок.
Затем добавить 1 огурец, тертый и тоже помять.
Картофель нарезать кусочками, слегка помять толкушкой. Оставшийся огурец, редиску, мясо, колбасу и яйца мелко порезать, добавить к картошке и укропу.
Залить жидкостью, посолить, добавить сахар. Перемешать.

Главное хорошенько помять укроп, будет аромат и вкус совсем другой. Не хватает тут только цветков огурца, это что-то! Обязательно попробуйте добавить, когда будет возможность. Сахара не бойтесь, он даст вкус, но не слащавость. Вообще я часто читаю, что повара во все блюда стараются хоть щепотку сахара, но добавить.
Делаю и с квасом такую же окрошку. Но пока его нет, довольствуемся кефиром.
Газированную воду добавляю когда мало кефира и слишком густая получается окрошка.
Можно добавить горчицу, предварительно размешав ее с желтками.
Ну и с мясом или с колбасой, или ветчиной- тут тоже все по желанию.
Дарёна... С(=
Колбаса, редис, огурцы, яйца режутся кубиками. Добавляете зелени. Заливается кефиром (сметаной, молоком... по выбору) , разбавляется минералкой и всё!
Квас хлебный, кртофель, колбаса вареная кусочками, огурец на крупной терке, яйцо вареное, мелко порезанное, редис на терке, зелень, можно добавить сметану, соль по вкусу.
запоминай! получается вкусная! итак начнем.
ингридиенты:
-огурцы
-яйца
-колбаса (как хочешь)
-картофель (сваренный)
-зелень (лук, укроп)
-редиска
соль, перец по вкусы
для заправки
-сметана
-кефир
-вода
все смешиваем и получается очень вкусно! приятного аппетита.