Прочее кулинарное

Ув. Повара! А в чем разница мне крем- супом и супом -пюре

Ира Коробкова
Все предельно просто. Крем-суп, это английское название, а пюре, слово французское. И французы льют сливки почем зря.
Вот французский суп-пюре Вишисуаз с луком-пореем и гренками:

2 шт лука-порея
1 репчатый лук
2 шт средние картофелины
300 мл овощного бульона или кипяченой воды
200 мл сливок (жирность на вкус)
10 г сливочного масла
10 мл оливкового масла
5 веточек петрушки

Как мы видим, стакан сливок в рецепте присутствует.
Яна Охроменко
Лучший ответ
Ира Коробкова Вы умничка! Сделаю суп )))))
мне тоже хочется узнать есть ли тут повара
В составе, прежде всего . Крем-суп всегда с добавлением молочного продукта ( сливок обычно или молока) . В пюре молочной составляющей обычно не бывает . Картофельное пюре исключение в этом случае, хотя молоко и сливочное масло в него класть вовсе не обязательно, это всего лишь вариация рецепта, вопрос вкуса .
Анна Черныш
ничем, крем-суп - это калька с английского
Суп-пюре и суп-крем – это разные блюда. Сначала они готовятся по одной схеме – продукты варятся, потом измельчаются в блендере (иногда еще протираются через сито) и снова кипятятся. Суп-пюре на этом готов и его можно подавать на стол. А вот в крем в конце добавляются 33%-ные сливки, которые делают блюдо более нежным и кремовым по консистенции. По крайней мере я так их классифицирую.
Алла Гранина В крем - суп добавляют 20% сливки а суп -пюре нет И пробивают в блендере
в названии
Валерия Черных
в крем-суп ОБЯЗАТЕЛЬНО сливки
в супе-пюре их нет
Christina Malenkaya
Ира Коробкова я так и подумала.... спасибо!
В крем-суп французы добавляют плавленый сыр и взбивают. А суп-пюре - варят овощи в небольшом количестве воды и взбивают.
Крем- суп вроде со сливками, а суп- пюре - без