Прочее кулинарное
Наступила "окрошечная пора". Я люблю окрошку на минералке. А какую окрошку готовите вы? И есть ли какие-нибудь у вас +
особые секреты, находки в приготовлении этого блюда?)
Зелень (лук, петрушку, укроп) нужно растолочь с солью и дать немного постоять, чтобы зелень дала сок.
Для заправки-холодная вода, сметана, лимонная кислота и растертые с горчицей яичные желтки. Можно желтки в заправку не добавлять, а вместе с белками-в саму окрошку. Делаю и так, и так)
Я использую смесь мацони или кефира с квасом. Секрет один - отварная говядина или телятина, а не колбаса.
Елена Минко

Я на газированном тане делаю окрошку, три дня подряд:) семья просит...)
Я свой квас делаю--свекольный/хлебный или на кефире ( разбавить водой надо его слегка).
Елена Минко
А как на свёкле? Никогда не делала)
Я окрошку не готовлю. Предпочитаю свекольник.
на квасе со сметаной.
На кефире, тане, квасе, который делаю сама. Со свеклой. Овощи, зелень, картофель - редко. Картофель подаю мужу отдельно. Да просто - кефир с огурцом, редисом и зеленью - уже ощущение лета.

..давно уже перестала готовить окрошку на квасе.. хотя раньше только на нем и готовили.. перешли на воду с добавлением соли.. сахара .. сока лимона и сметаны... секрет один.. побольше зелени.. огурца и редиса...)..
На ржаном квасе. Круглый год - когда захотелось. А не когда "пора наступила" как у кошек.
люблю просто на воде
Лучше чем на берёзовом квасе я не пробовал.
Вау. На минералке никогда не пробовал.))
Для меня окрошка - нечто мистическое, за пределами моих кулинарных способностей. Что-то там нарезают, в сыром виде, бросают в воду и сразу получается суп. Ну, допустим, в квас, хотя почему бы его просто не выпить... но в минералку???
Но вкусно, что совершенно непонятно и необъяснимо. Почти также вкусно, как суп на кефире, которым один раз меня угощала моя тётя. Один раз... а больше так никто не умеет. )
Елена Минко
А ты попробуй сделать сам)
Интересно, что за суп такой?)
зеленый лук и укроп растереть с солью
огурцы, редис, яйца, хорошая! вареная колбаса (готовила несколько раз с отварным мясом - НЕ ТО)
в заправку сметана, вода, лимонный сок
горячую отварную картошку подавать К холодной окрошке
в заправку сметана, вода, лимонный сок
На ржаном белом квасе.
Готовлю когда захочу. Квас, огурцы, редиска всегда в продаже.
Тоже вхожу в секту любителей окрошки на минералке..))
Еще нравится без картошки, а вместо колбасы отварное мясо.
Еще вместо колбасы добавляют вяленую рыбу.
Секретов нет, вся информация доступна, делаю преимущественно на квасе
На сыворотке.
Окрошка - она и в Африке окрошка))) Лук зеленый, огурцы, редиска, вареная картошка, килька в томате, а вот заправлять могу по-разному (исходя что есть) - кислый квас, сладкий коричневый квас, кефир, айран, просто вода с лимонкой.
люблю только на квасе. со сметанкой и обязательно с курицей.
Особенного ничего! Только с майонезом! Других не приемлю.
На квасе или минералки 50 на 50 с кефиром . Сметаны побольше и с горчицей желтки растереть
сейчас нет проблем её употреблять по сезону когда хочу тогд аи делаю, и всегда только на самодельном квасе
на сыворотке
Только на квасе. На молочных продуктах (кефир, тан и т. п) у меня почему-то ассоциация, что это просто залили перед мытьем тарелку с недоеденым оливье.
Наталья Кузьмичева
А мне окрошка на квасе, как-будто это уже ели и отрыгнули.
-:) Обожаю о крошку на минералке
я делаю на кефире и немного добавляю минералки, получается вкусно, и никакой ассоциации "недоеденного оливье"
Свекольник люблю на домашнем квасе из хлеба.