Прочее кулинарное

можно ли есть сырую свеклу?

Нужно, это полезно
Альфия Ким
Лучший ответ
Из магазина нельзя .нитратов много
конечно можно, любые овощи можно есть в сыром виде, но некоторые просто горькие и поэтому их приходится прожаривать или варить
можно, но лучше запеченную
Мария Мария
Можно
Натереть на крупной терке, добавить растительное масло, соль и лимонный сок
Можно туда еще нарубить дольку чесночку и всяческой зелени
и простенький полезный салатик готов к употреблению
О*
Орхидея ****
можно. но у нее специфический вкус.. не приучены.. и лучше с маслом растит. усваивается..
Можно, но не всем и в разумных количествах!
Сырая свёкла может нанести вред людям, страдающими острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также внутренними кровотечениями. Изжога, колиты, гастрит с повышенной кислотностью, синдром раздраженного кишечника, метеоризмы – при таких недугах блюда из сырой свеклы под запретом.

При варке свёклы разрушаются твёрдые растительные волокна — клетчатка, переваривать которую желудку особенно трудно, поэтому варёная свёкла, в отличие от сырой больше подходит людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы!

Разница в составе варёной и сырой свёклы невелика, но всё же она есть. В процессе варки разрушаются только три витамина: С, B5 и B9, остальные полезные вещества сохраняются почти в полном объёме.

Людей, который пробуют сырую свёклу или свекольный сок в первый раз, может смутить першение и щипание в горле после употребления корнеплода. Это связано с наличием в свёкле хлора, который может оказывать раздражающее воздействие на слизистую.
Если процесс жжения в носоглотке продолжительный и острый – это симптом начала аллергической реакции на сырой продукт. Аллергия может протекать в виде высыпаний на коже, отеков носоглотки, увеличения лимфоузлов, озноба и лихорадки.

Запрещено комбинировать сырую свеклу и чеснок, так как это повышает нагрузку на сердце. В ботве корнеплода могут накапливаться нитраты, если овощ растет в экологически неблагополучных регионах. Нитраты провоцируют отравление организма. Скапливаются она на участке возле ботвы. Поэтому перед употреблением в пищу обязательно обрезать верхушку.

https://rusfermer.net/ogorod/korneplody/svekla-korneplody/lechenie-sv/polza-i-vred-svekly/dlya-organizma.html
Можно, даже полезно, есть куча салатов именно с сырой свеклой...
Ни в коем случае - будешь какать красным, как кровь!!!
Конечно, можно. Я в салаты из свеклы забавляются и варёную, и сырую, мелко потертую.
Вера Пак
Можно, если нет противопоказаний...
Настя Стасюк
можно. тока она твёрдая
Marina Tolmacheva
Да можно все есть только вопрос зачем?. Или у вас зубы чешутся тогда другое дело
Да. Но есть противопоказания при некоторых болезнях
Ольга Шевцова
Вроде да, были рецепты с сырой свеклой
Тамара Юркова
можно, она очень полезна
Можно, и она, кстати, именно в таком виде ОЧЕНЬ полезная!