Прочее кулинарное

чем полезна кукуруза

Полезность кукурузы заключается также в том, что она снабжает наш организм жирными ненасыщенными кислотами (арахидоновой, линолевой, линоленовой) и незаменимыми аминокислотами (триптофаном и лизином).

Витамины и микроэлементы, содержащиеся в зернах кукурузы:

витамины В1, В2, РР, Е, С, Д, К;
минеральные соли калия, фосфора, магния, кальция, железа, натрия;
микроэлементы никель и медь.

Чем полезна кукуруза:

употребление кукурузы благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и избавляет от запоров;
кукурузный крахмал способствует формированию мышечных волокон и питает нервные клетки;
содержащиеся в зернах пектины проявляют противоопухолевую активность;
глутаминовая кислота улучшает память, а также благоприятно влияет на обменные процессы, происзодящие в головном мозге;
молодая кукуруза хорошо очищает организм от вредных веществ и накопившихся шлаков;
желчегонные свойства кукурузы используются при лечении гепатита, холецистита;

Но есть и вред от кукурузы в некоторых случаях.
индивидуальная непереносимость, результатом чего является аллергическая реакция в виде сыпи и зуда;
употребление в больших количествах может привести к запору, особенно если кушать отваренные старые початки;
её нельзя употреблять при таких заболеваниях как панкреатит, острая форма гастрита, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка, любые формы тромбозов, тромбофлебит, сахарный диабет, а также при плохой свёртываемости крови;
так как этот злак относится к грубым продуктам, людям с нарушениями пищеварительной системы нужно ограничивать его употребление, чтобы не спровоцировать возникновение или обострение заболеваний.

Source: https://lifegid.com/bok/2884-chem-polezna-varenaya-kukuruza-dlya-cheloveka.html#h-id-12
© Lifegid.com
Ольга Макарцова
Лучший ответ
Татьяна Семенчикова Спасибо за инфу
Клетчаткой
Оксана Гуснай
Золото содержится лишь в одном продукте – кукурузе, да и то в микропорциях, однако и их хватает для восполнения этого элемента в организме. Рекомендуется хотя бы раз в месяц "баловать" себя кукурузной кашей.
уже сомнительно.. она вся ГМО..
сахарная-витаминами и микроэлементами, а вот в кормовой-практически их мизер, поэтому в пищу для людей не годится, а только для животных
Baktigul Omuralieva
кушай всё в сезон... всё полезно)
В ней много витамина В3, ещё есть фосфор, магний, железо и т. д.
Анютка Пронина
Всем
Sveta Sokolova
да ничем, пока ее не было, люди были здоровее