Cпоры тут бывают до остервенения как их правильно готовить, а по сути речь идет о разных блюдах
А какие вы еще знаете подобные случаи в кулинарии ?
Прочее кулинарное
Солянка и плов .Под эти определение попадают самые разные не похожие друг на друга блюда. Почему такая путаница ?
Гуляш, например, - одновременно и первое, и второе. Рагу - и из мяса, и овощное. Жаркое - и мясо на вертеле, и в горшочке с овощами
Это может у вас путаница
кислЫй прав, все беды от переиначивания
потому что каждый повар переиначивал, другой переиначивал то что уже переиначивалось, и в итоге всё существенно разошлось...
но самое грубое твАрение народа - "оливье"
..о борще споров не меньше...).. на каком бульоне варить.. с капустой или без.. томатная паста нужна или *Вы с ума там посходили какая паста.. УКСУС.. так вообще тапками закидают..)..
Шашлык и способы маринования или вообще его отсутствие
У меня есть книга "Пловы стран мира".
Действительно в разных странах плов готовят по разному. Правильного рецепта плова не существует. Там где есть рис, готовят с рисом, где пшеница с булгуром, на побережье с рыбой. Есть плов с сухофруктами. Слово плов на многих языках просто напросто означает вареный рис. То есть рис, это уже плов, а едят его с тем, что есть.
Изменение рецептов иногда вызвано тем, что нет нужных для блюда условий приготовления. У меня нет ни открытого огня ни казана. (Суши частный случай плова?)
А солянка вообще изначально называлась сЕлянка.

Marzhan Teltaeva
бывает плов из гречки, из перловки, из макарон (т. н. нан-палау)
путаница в вопросе...
Шахноза Куйлибаева
Ну если вы знаете единственную солянку и единственный рецепт плова тогда- путаница
А если вы чуть чуть знаете о чем идет речь, то тогда путаница в вашем собственном ответе
Абсолютно однозначно есть 2 причины: это происхождение этих блюд (во многих странах есть совершенно разная интерпретация этих блюд) и бытовая. Под бытовой я подразумеваю то, что если для человека, например, плов, не является традиционным блюдом/он не знает как его готовить/хочет удешевить стоимость блюда и т. д., он просто готовит как угодно и получается то, что получается. Например, я - спортсмен и готовлю плов так: тушу курицу с овощами и просто смешиваю с рисом альденте (итог - далеко не плов)
Шахноза Куйлибаева
Да нет, тут все сложнее
Есть по крайней мере 2 совершенно разных по технологии плова .Условно их можно назвать узбекский и азербайджанский. И хотя это не правильно, по крайней мере в странах СНГ их так принято называть
Обеим им уже не одна сотня лет, а называются они одинаково
С солянками дело обстоит еще сложнее
да это не путаница а просто у каждого может быть свой вариант приготовления тех или иных блюд ) тот же плов у каждого народа может даже селения он свой те же пельмени у нас они же хинкали манты позы (буузы) все это почти одно и тоже опять таки зависит от того кто как готовит) вот и все вот у нас в семье например чебуреки мы готовим не только с мясом а даже больше с картошкой творогом вишней и плов я делаю не только с рисом а еще с гречкой очень вкусно да крупа другая но принцип готовки такой как у плова))) как то так
О!!! Классика спора. Оливье салат. Мясо по-французски. Буквально вчера был горячий спор)))
Шахноза Куйлибаева
Все это к делу не относится