Прочее кулинарное

Что можно было купить в СССР в свободной продаже в большом количестве?

1) Я родился и вырос в Казани. (голодающее Поволжье). К сожалению детство мое пришлось на время тотального дефицита. Очереди были буквально за всем, включая молоко. Такие продукты как мясо, колбаса, сахар, водка и т. п. всегда были в дефиците и продавались по талонам. Некоторых "деликатесов" не было даже по талонам (бананы, апельсины, мандарины). А вот что можно было купить в СССР в свободной продаже в большом количестве?

2) Какие соусы продавались в СССР? Лично я знаю, что продавался томатный соус в 3-литровой банке (не кетчуп), майонез в баночках по 100 гр, и горчица.
Ирина Курова
Полно всего было.
И по качеству несравнимо лучше, чем сейчас.
Балауса Даутова
Лучший ответ
1) Соль, спички, и интернет-брехуны - всегда были без талонов.
2) В 3-литровой банке - продавался не томатный соус, а томатный сок, а вы - интернет-брехун, а ваши хозяева - идиоты.
3) Занялись бы вы полезным для себя делом, а не глупыми байками. Над вами же смеются все.
Ольга Зенова
Ирина Курова Надо-мой что ли смеются?
Sabina Karimova ?..не было талонов в 80-е, я так покупала
Арайлым Алдабергенкызы Я считаю, что интерент брехун - именно Вы. Причем без хозяина, просто дурачек, не видевший жизни
Как ни странно полно было того что мне и в горло не лезло как и сейчас тоже .молочка макароны крупы вафли печенье торты
свободно много чего, консервы мясные. рыбные, каши, соки и тд всё было натуральное
Талоны были при Горбачеве (у нас на сахар и водку) и при Сталине во время и после войны

В свободной продаже было много чего. Хлеб, молоко и кефир, сметана, творог, бакалея - крупы (кроме гречки ядрицы) и макароны. Колбасы вареные, сыр, масло. Масло растительное в аппаратах, газировка, пиво. Были оливки греческие, и даже венгерских курей как то завезли очень много.

Хрен, горчица, майонез - в свободной продаже. Родители покупали болгарский кетчуп. Папа его называл кепчугом.

Квас летом очереди были.
Арбузы - тоже толпы
Мороженое
Газировка в аппаратах
Торты в свободной продаже. За шоколадными конфетами очередь

В 1988 году я в универмаге в центре Москвы случайно без очереди купил Туалетную воду Нина Риччи Лер де темп 60 рублей за 100 мл

Еще у нас в галантерее стоили духи Клима и Опиум - 60 руб. Никто не покупал.
В галантереях много чего продавали
Посуды было навалом
Одежда тоже была
Брехун, таких теперь не делают
В Волгограде шампанское только редко в продаже было, но к новому году все ящиками заставлено было, также как и шоколад был дифицит. Остальное было всё в продаже, если не в магазине, то на рынке, удивлена, что где-то майонез не достать было
Olga Senatorova
гнилой картошки было полно, обычно было полно хлеба хорошего качества из американского зерна.
Я тоже с голодного поволжья. Закрытый г. Горький. 1980г. Олимпиада, мля... Все полки магазинов до потолка заставлены морской капустой и подсолнечным маслом. Это ВСЕ и этого было много . Здесь тебе отвечают странные люди, жители бывших союзных республик, столиц и прочие сытые. Именно они орали в московских магазинах "Приезжим больше 2х кило не давать!" не обращай на них внимания, таких слепых и сейчас полно. Они на выборы ходят.
Елена Ярошенко
Талоны это при животном меченом
Хлеб, молоко. В Саратове (я тоже из голодающего Поволжья, причем более голодающего, чем Казань) еще яйца, курицу. Благодаря Шибаеву и Гусеву, несмотря на Хомяка (Хокяуова, из Тамбова), который ради очередной медальки на грудь распорядился саратовскую курятину отправлять в Москореп.
А талоны появились при Меченном
а я родился и жил в советской прибалтике, там же и служил, в калининградской области, все продавалось свободно при брежневе, икра черная 4,50 руб, кофе в зернах 4,50 руб, молоко сыр колбаса вареная копченая сосиски сардельки все спокойно продавалось, и даже бананы и ананасы я сам ребенком свободно покупал когда привозили, бананы 1,10 ананасы 1,40,лимоны по 25 коп штука маленькие 35 большие, апельсины 1,40 мандарины 1,10, я даже помню как в 80 винстон и мальборо продавались по 2,50 руб во всех киосках магпазинах и барах ресторанах
Sabina Karimova мы к вам ездили за... тканями. На пошив одежды ) У вас хлопок красивых расцветок был и трикотаж
соль и спички. Это что лично Я застала. И берёзовый сок в 3-х литровых банках. Талонов не было ( 80-е )
^юля) )
у нас свободно нельзя было купить мяса, колбасу,, курицу
.сахар и масло сливочное были по талоном. только с этим были проблемы
рыбы мороженной дешёвой было полно,
овощные консервы, как отечественные, так и импортные, компоты, алкоголь
хлебобулочные изделия, молоко, конфеты, макароны, выпечка сладкая
овощи и фрукты были с рынка стоили дешёво
Айжан Смайлова
В советской Грузии свободно можно было купить водку 3 видов, 1 пиво, портвейны разные, вино за копейки... колбасы 3-4 видов, сыр заводской. масло сливочное, какие-то там соки. Кроме того периодически завозили мороженую рыбу 3-4 видов... хлеб был 2-3 видов...
Морская капуста в консервах и кабачки в 3-х литровых банках.
Вермишель, макароны, томатный соус назывался "Южный", сок в 3-х литровых банках, хлеб, селедка
*_*lero4Ka Kim*_*
Талоны появились только в конце 80 - х. Хлеб, молоко, кисломолочка, крупы, из рыбы минтай, сахар, макароны, подс. масло, яйца до этого были всегда. Майонез и сметана тоже присутствовали, но порой их надо было поискать. Водка и дешёвые вина тоже всегда в наличии. Проблемы с мясом (но его брали на рынке), с колбасой и сыром. Не было шпрот и гречки.
Анита *****
Советское время это довольно продолжительный период - почти 70 лет. Уточните, какой именно временной отрезок Вас интересует и какой регион СССР.
Natali Ludan
Очереди были за всем. Кроме пожалуй консервации и колбасы из Потреб КООПерации. Горчицы было полно майонез дефицит. Который покупали в мае и хранили на Новый Год. Конфет было полно.
Тина Макарова
тоже из Казани. 1983 год намечалось семейное торжество, мама у знакомой проводницы просила привезти из Москвы майонез и зелёный горошек (видимо для салата). а те кто пишет, что всё было, видимо из Москвы и не в курсе, как жила провинция.