Прочее кулинарное

Сом (сомик!), примерно 3 кг. Как его готовить? муж первый раз поймал!

Да просто кусочками порезать и пожарить в хорошо разогретом масле, панируя в муке со специями и солью. Можно отдельно лучок пожарить и посыпать рыбу перед подачей.
Светик Ц.
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Вот это мне подходит. Спасибо!
аккуратно отрезать башку и выкинуть её - вытащить потроха \\\ спинку от головы отрезать и засолить на балык - хребет можно вырезать сразу и солить пару суток в холодильнике просто обсыпав солью а потом обмыть и часок подержать в холодной воде - вывесить на ветерок поворачивая и изнутри и снаружи - как жир закапает можно снимать и есть \\\ оставшийся хвост - плёсик - поскоблить и кусками обжарить обваляв в муке с солью \\\\
уху из сома не варят
если есть другая рыба то филе сома можно помешать с филе других рыб и прокрутить на котлеты
Светлана Кузнецова Ну, на этот рецепт у меня не будет времени, хотя спасибо!
Молдир Омарова Зачем башку выкидывать?) Я их собираю и на дачу отвожу, у нас там собаченка прибегает, так за час головы пропадают)
Скажи ему, что бы не убивал детей, а ловил взрослых сомов. Такого малыша можно просто нарезать поперек и пожарить в панировке
пожарить, запечь, отварить или потушить
Evgenija Demidova
Жарить
Светлана Кузнецова Чувствую, что именно так и сделаю...
Суп, пожарить, запечь, закоптить, засолить, перекрутить на фарш, а потом на котлеты, на запеканку, на пирожки.
Катя Катеринка
да котлеты из него рыбные сделать
Юлия Романова
Светлана Кузнецова Вкусные будут?
самое вкусное - это жаренный сом
Я же говорю, уха, рыбка, овощи, лук, приправы и 50 грамм водочки в бульон перед закипанием, не знаю зачем, но оригинальный рецепт ухи выглядит так
Катя Катеринка Вообще-то это уже ухой не будет, только рыбным супом. Для ухи его варить на берегу надо было
Муж молодец!
Рекомендую посмотреть рецепты сома тут

https://cookpad.com/ru/search/сом