Прочее кулинарное
Самое вкусное постное блюдо на ваш взгляд? Винегрет и окрошку исключим, если вы не против?)
Баклажаны по-грузински.
гаспачо, салаты из разных свежих овощей с оливковым маслом, бобовые с овощами в разных сочетаниях, пюре из разных овощей, запеченные овощи, паста или рис с разными овощами, смузи из овощей и/или фруктов, десерты из свежих овощей …
Макароны с грибной подливкой.
Мисо суп
картофельные котлеты с грибным соусом
Овощное рагу, капуста тушеная. Кабачки жареные, баклажанчики) "Рататуй"-вообще супер)
Гороховая каша.
Макароны с помидорным салатом (помидоры, лук, соль, растительное масло)
Гороховый кисель, мамалыга, лобио
Наверное лучше картошки по деревенски мало что можно придумать. Да ещё с домашними соленьями. Красота!
Винегрет и окрошку исключим. Вместо них - "оливье" ;)
Овощное рагу, щи, тушёная капуста
"Паста ди Маре"!
Паста с морским коктейлем, в пост разрешается есть "морских гадов", "черепокожих", это очень вкусно, сытно, полезно, и одновременно легко.
Блины постные с красной икрой, я пеку дрожжевые, на воде и оливковом масле. Попроще - со щучьей икрой, малосольной семгой.
Белые грибы жареные или запеченные с картошкой.
литовский холодный борщ, он же холодник он же хлодник, со свежей отварной молодой картошкой и с маслом и с укропом, там ни мясо ни колбаса вообще-то не нужны
щи из квашеной капусты с белыми грибами.
картошка с грибами и луком в любом сочетании: жареная, котлеты, вареники...
капуста, жареная с овощами и грибами
макароны с соусом из свежих помидор, чеснока и зелени. Делаю как салат.
Баклажаны, запеченные с овощами
грибной суп
азиатская лапша с овощами или спринг- роллы
капуста, жареная с овощами и грибами
Баклажаны, запеченные с овощами
грибной суп
вареники с картошкой, вишнями, яблоками, маком
капуста тушеная с черносливом
брокколи, зеленый горошек, спаржевая фасоль + лимонный сок и кунжут
блины с грибами
картофельные зразы с капустой и грибами
фасоль в томатном соусе
блины с грибами
картофельные зразы с капустой и грибами
фасоль в томатном соусе
Картошка во всех видах, вареники, пирожки, капуста, голубцы с овощами, грибами и гречкой, каши, котлеты из капусты, котлеты из гречки, биточки из перловки, баклажаны с ореховым соусом, гороховый суп и т. д. а из самых любимых "монастырская каша" (послойно из разных видов круп с луком, морковью, грибами..)
Тушеные кабачки с баклажаном с репчатым луком и помидором
Гороховый суп.
Вкусный шашлык
А мне нравиться тушеная картошка с мясом - где много моркови и лука . Солянку люблю- чем проще. тем лучше
Суп-пюре из белых грибов)), овощное соте, капустный шницель))
Кальмары, фаршированные гречкой с грибами под сливочным соусом
Елена Томилова
Сливочный соус в пост нельзя
Шашлык
На первое-Фасолевый суп ;на второе котлетки из риса с грибной подливкой. На третье чай с мятнными пряниками собственного приготовления.
Nargiza Kudaiberdieva
Мятные пряники быстро, вкусно, постный продукт. Рецептом поделюсь.
печёная картошка в золе с квашеной капустой
Спагетти под сливочным соусом с шампиньонами и ветчиной. Это самая вкуснота. Но два минуса есть-очень сытно и быстро надоедает.
Надя Мишина
очень постное блюдо:)))
Алена Губаренкова
ветчиной???
Елена Томилова
Ветчина и сливочный соус не к месту)
Постный борщ. И еще я готовлю такое любимое блюдо. Для начала я все обжариваю в сковороде по отдельности. Кабачок, баклажан, картофель, болгарский перец, помидор не обжариваем режем кольцами. Потом берем посуду для духовки в которую вы будете все складывать слоями. Слои промазывать постным майонез с чемноком. И запеч в духовки до готовности )Долго держать не надо там и так почти все готово. Ну до испарения сока от помидор. Вкуснота неимоверная особенно в прикуску с черным хлебушком.
Блинчики на газированной воде отличаются от всех остальных тем, что они получаются с маленькими аппетитными дырочками, а также очень нежными, просто тающими во рту. По вкусу блины на газироке ничем не уступают блинчикам приготовленным на молоке. Отличный рецепт вкусных блинчиков для тех, кто постится или находится на диете. Питание в пост может быть и разнообразным, и вкусным. Нет никакого смысла отказываться от любимых десертов. Блинчики на газировке можно подавать как с вареньем, так и с различными начинками.
https://www.youtube.com/watch?v=PAN3Wjywi9M&t=44s

тушеные или запеченные овощи
суп, макароны, и блины