Прочее кулинарное

Сталь для ножа 2cr13

Добрый день! Сегодня увидел ножи (по акции) из стали 2cr 13, 2cr 14, однако в интернете нет отзывов о этой стали . Может у кого то есть опыт использования данной стали . Как она по режущим характеристикам
судя по марки стали в ней ОЧЕНЬ мало углерода. А если мало углерода значит сталь невозможно закалить то серьезных показателей твердости. Ну и по итогу при таком содержании углерода режущие свойства будут примерно как у самого дешевого китайского кухонного ножа.
Лариса Дёмина
Лучший ответ
колбасу резать, об сыр он затупится
обычная китайская нержа, термостойкая
Ну чисто такую марку не знаю, но если с хромом, значит тверже 35й, вот нормальный нож, по акции не купишь
Мария Азина
Да вы даже не пытались искать в интернете! Вот список результатов по первому вопросу:
https://yandex.ru/search/?text=сталь 2cr13 российский аналог&lr=193&clid=1882611\

Это сталь 20х13. Нержавейка созданная явно не для ножей.
дно
Aidana Temirbekova
Если говорить о стали для ножа, то там нет места словам о акциях. А самые лучшие ножи делают из клапанов тепловозных. Поэтому тебе решать, что тебя больше интересует Акции или ножи.
Damira Atepileva
Вероника Шаповалова ))) Интересно откуда пошла басня про самые лучшие ножи из клапанов?
Мария Азина У меня нож из корабельного, заготовка под клинок была, остальное сам сделал, рукоять из оленьего рога
Лариса Дёмина клапан это сталь ЭИ-107. По химсоставу ближайший аналог 65х13, отличает незначительно содержанием кремния. Ее адекватно не закалить больше чем на 55 HRC. Делает такая сталь примерно 70 отрезаний пенькового каната, прежде чем садится в ноль. Для сравнения дешевая 95х18 делает 130 отрезаний, Х12МФ делает 270 отрезаний. Конечно х12мф полунержавейка, но если сравнивать чисто нержавейки, то 95х18 при твердости 58 HRC режет уже дольше чем ЭИ-107, а про 110х18 уже молчу. А вообще есть такие стали как ХВ5, 9ХС, Р18, ШХ15, которые делают 250 - 350 отрезаний в зависимости от термички. Про порошковые стали я даже не упоминаю, т. к. мы рассмастриваем недорогие народные стали. Поэтому клапан как ножевая сталь морально устарел где то в конце 90-х.
инфа со стр: https://arbaletika.ru/nozhi-iz-stali-2cr13/

Сталь 2cr13 - это пример легированной стали китайского производства. На текущий момент используется в ножевой индустрии относительно не часто.
2cr13 сталь (характеристики могут меняться от ножа к ножу) применяется зачастую в создании ножей и мультитулов средней и низкой стоимости. По шкале Роквелла твердость клинка, сделанного из данного сплава, может достигать 52-54 HRC.
Нож с клинком из 2CR13: особенности
Сплав 2CR13 применяется для создания ножей среднего качества. Его характеристики проявляются в относительной устойчивости к коррозийным процессам. Такие ножи являются твердыми, обладают прочной режущей кромкой.

От себя
Главное, умеет ли производитель ее «готовить» :)))
Kamila Akchurina