Прочее кулинарное

Как вы готовите спаржу? Как обрабатываете, какие блюда?

как раз на прошлой неделе приготовила спаржу. треть ствола снизу обрезать. остальной ствол почистить от тонкой шкурку. отварить в подсоленой воде 3 минуты и сразу вытащить шумовкой. в сковороде распустить ложку -другую сливочного масла, покрошить пару зубчиков чеснока . в сковороду положить спаржу, посыпать чесноком полить соком половины лимона . осторожно перемешать, чтоб все стволики покрылись соусом и тут же снять со сковороды . подавть горячим. это классическое блюдо.
Наталья Калашникова
Лучший ответ
Отвариваю, подаю как гарнир или самостоятельное блюдо. Очень вкусен омлет со спаржей. Но мне больше нравится дикая, чем покупная, когда не лень, хожу ее собирать в ближайший лесок.))
никогда не пробовала - у нас пучок дороже мяса
Ира Ема
Мою в дуршлаге
Очищаю немного
И отвариваю немножко мин15
Ольга Романова
Не люблю зеленую, белую беру часто. Чищу, отвариваю. Поливаю голландским соусом, посыпаю поджаренным беконом кубиками и вприкуску с молодой картошeчкой в мундире. Еще хорошо сверху шнитлуком посыпать.
Как варить спаржу

Это проще простого! Вскипятите как можно больше воды (можно немного посолить ее) в большой кастрюле, всыпьте спаржу и варите 2–3 минуты. Помните, что чем быстрее вы приготовите спаржу, тем лучше. Время в принципе зависит только от толщины стеблей. Затем слейте воду, выложите спаржу на тарелку, добавьте специи по вкусу или сок лимона и подавайте к столу.

Важно! Не добавляйте жидкости с кислым вкусом в процессе приготовления спаржи (уксус, вино, лимонный сок, соусы). Ее цвет и вкус могут измениться не в лучшую сторону. Добавляйте такие ингредиенты перед подачей — и будет очень вкусно. Это применимо к любому способу приготовления спаржи.
Как тушить спаржу на сковороде

Можно приготовить спаржу и на сковороде. Это не самый полезный способ приготовления, но не менее вкусный. Разогрейте в толстой сковороде сливочное или растительное масло. Выложите целые стебли спаржи или порежьте их по диагонали на средние кусочки. Обжаривайте 5–7 минут, периодически помешивая. Перед подачей украсьте соком лимона или тертым сыром.