Уксус - дает мясу специфический привкус и аромат шашлыка, как это было в старые времена.
Насчет размягчения - это вчерашний век - сейчас выбор мяса огромен - нужно сразу брать хорошее - мягкое и с жирком - посочнее.
Я маринад делаю разбавляя столовый уксус (9%) в следующей пропорции:
1 часть уксуса + 1,5 части воды (например - 100 мл уксуса и 150 мл воды).
И вкус кислота не перебьет и привкус с ароматом - идеальные!
Время маринования - от 2 часов до суток.
Прочее кулинарное
Шашлык из свинины не маринуется должным образом.
просто слей весь рассол и добавь приправы для шашлыка. больше там ничем не поможешь.
а так-сок репчатого лука пару стаканов и приправы с солью.
чего вы пытаетесь добиться маринадом? сохранения вкуса свинины, избежания вкуса свинины? размягчения мяса? улучшение вкуса? если мясо пахнет хряком - лучше уксуса нет ничего. если размягчения и улучшения вкуса - белое сухое вино лук перец английский и черный лавр. если и размягчения и избавления от ароматов - смешать хороший кетчуп с соусом вустер и намазать мясо. оставить отдыхать на пару часов. если мясо само по себе не мягкое - попробуйте обложить ломтями киви. размягчение обеспечено. но лучше всетаки покупать молодое мясо свинки, шею и мариновать в белом вине и луке и специях. не солить!
Виктория Данилова
Я уже устал рассказывать и спорить с мамой - я люблю только в уксусе! ДА ВЫМОЧЕННОЕ, СЖОНОЕ, СРАНОЕ, НО Я ЛЮБЛЮ В УКСУСЕ, КАК ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ, КАК ОГУРЦЫ, КАК СЕДЛЕДКУ
Валентина Мусатова
и зачем тогда задавать такой сумбурный вопрос:!? так бы и сказали бы матери- я люблю только уксус. делай для всех с чем хочешь, а для меня только с уксусом.
На ютюбе есть канал "у Жоржа", посмотрите как армянин готовит разного вида мясо на мангале. не нужна вода в маринаде..
N @
Воды ни-ни, можно немного раст. масла, оно помогает из специй аромат извлекать.
это дела вкуса. на ОПЫТЕ ВСЁ. раз за разом- исправляются ошибки. У каждого СВОЙ МАРИНАД. и СПОРЫ по этому поводу нешутошные. до драки. я уже не лезу. Кто то на уксус кидается, как на красную тряпку, кто то на кефир, томат или майонез. А кто то вообще кроме баранины не признаёт ничего. И каждый считает, что его маринад лучший)) А я со стороны уже, как Васька: слушает, да ест своё
нахер в мясе укусус? что бы уксусом воняло?
надо в блендере раздробить 2-3 средних луковицы, вылить в мешок, и положить туда куски мяса. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО. Часа два полежит и можно печь
и уж тем более никакого гавна типа майонеза
Кристина Смирнова
Для апологетов "советского" шашлыка, непойми из какой части какого животного...
А для антуража еще можно досок от скамеек надергать - вдруг кто-то по запаху горящей масляной краски соскучился. :)
да залей ты его красным вином
Я мариную мясо до 7 суток а вы хотели за полчаса и чтобы поменялся вкус Не смешите мои тапочки
Виктория Данилова
Да нет по 3 дня стояло и было мало
Марина Никитина
2 часа в луке вполне достаточно для отличного вкуса
Лилия Баева
Ужас полный. Мясо это труп. Процесс распада разложения и гнили уже запущен, а вы его ещё сутками в чем то вымачиваете и говорите о каких то вкусах. Куда мир катится?
вообще не используем уксус для маринада, имхо, это просто варварство - так делали ранше в магазинах, чтобы изменить запах подпорченного мяса...
Лилия Баева
Варварство это когда забиваешь животное чтоб его труп потом сожрать. А отсутсвие запаха не говорит о том что оно не гниет .
Виктория Данилова
ЕСТЬ КРОМЕ ЗАПаАХА ДЕЛО ВКУСА
Странное у Вас понятие маринада. Вода хреновый переносчик вкуса, нужно масло использовать. Уксус никак не поможет вкус передать, наоборот, перебьёт остальные. Только глупые люди уксусом маринуют. Очень глупые.
Svetlana Likhacheva
Шашлык из свинины с уксусом и луком – общие принципы приготовления
Чтобы шашлык из свинины с уксусом и луком получился идеальным, мясо должно быть свежим, парным, не подвергавшимся заморозке. Такое мясо имеет приятный тонкий аромат и нежно-розовый цвет на разрезе. Сочным блюдо получится в том случае, если в мясе есть прожилки жира.
Кусок нужно полоснуть холодной водой, обсушить. Затем нарезать довольно крупными кусками (но не более 4 см): на шампурах они немного ужарятся.
Посуда для маринования должна быть эмалированной или стеклянной, если есть керамическая – отлично. Главное, не мариновать в алюминиевой емкости.
Уксус – главный компонент маринада. Можно брать уксусную эссенцию, уксус девяти- или шестипроцентный столовый, а также любые вкусовые вариации: яблочный, бальзамический, винны
На 1кг мяса залей 50гр соевого соуса и грамм 100 майонеза, и наступит тебе счастье, приправы не забудь и лук с солью !
Так ты пожарь его, чё ты сырой то ешь?
Виктория Данилова
Ха ха
Маринад для шашлыка, луковый сок и черный перец.
Уксус в маринаде нафик не нужен, нужено много лука, и пару лимонов.
Виктория Данилова
Нет! Лимон дает специфический вкус который я не люблю
УКСУС НЕ НУЖЕН!!!!
Делюсь проверенным опытом. Делаю из свиной шеи. Перемалываю черный перец, лавровый лист, кориандр. На 1 кг. мяса: 1 чайная ложка соли без горки, 2 ч. л. перемолотых специй, грамм 150 репч. лука, мелко порезанного, пару столовых ложек сметаны. Никакого уксуса! Мариную сутки в холодильнике, не меньше.
Виктория Данилова
Благодарю:)
Svetlana Likhacheva
Возможно это вкусно, но это не шашлык.
Попробуй замариновать мясо, а затем сжимать (в прямом смысле слова) в руках кусочки мяса с маринадом. Не обязательно долго или сильно, просто помять его немного. Знакомый таким образом обрабатывает свинину и шашлык удаётся на славу.
Виктория Данилова
Благодарю! Попробуем!