Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, что не так с лисичками?
Они покрыты чёрными точками, чёрные по краям. Безопасно ли это есть? Лучше, наверное, вернуть обратно продавщице? Благодарю за помощь

В очень сыром месте могли расти, да и старые, мы такие из леса не носим, а Вы еще и деньги за них платите
лежалые не свежие грибы. я бы вернула.
просто старые,
но есть можно
отварите и все.... это от перепада температуры
Или они ооочень долго лежат и начали портится - чернеть
Или я не знаю
Так бывает, когда грибы долго лежат. Видимо, их собрали как минимум вчера. Есть теория, что лисички - самые чистые грибы и ничего не впитывают. Но лично я все равно считаю, что вот такие ЛЕЖАЛЫЕ грибы - уже порченные и есть их КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
И есть еще один вариант - грибы свежие, но ПЕРЕРОСШИЕ (большой с черным краем - явно престарелый уже) - я такие в лесу не беру. Хотя, рядышком малыши совсем... ну не вяжутся они с этой теорией.
В любом случае, советую вернуть продавщице, мало ли...
Лариса Кравец (Ворона )
Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ :)
Я бы такие есть не стала, хотя лисички очень люблю.
они испорчены, долго хранились после сбора скорее всего.
Если есть малейшее сомнение то верните конечно. Они просто не свежие, можно почистить.
Они сгнили, только на выброс
Похоже что они заморозке подвергались.
А вдруг, поев невидимых лисичек, ты и сам (а) станешь невидимкой?
я думаю, что это от сырости в лесу, бывают такие и "на корню"
угиверсального совета не будет. Кто-то из банки плесень выкидывает, а варенье - съедает... то же и с грибами, которые портятся. Я думаю, в грибах токсины быстрей образуются. В любом непонятном случае есть простое правило: если сомневаешься, сходить или не сходить, то Сходить. Если сомневаешься, съесть или не съесть, значит - НЕ съесть.
отнеси обратно в лес и посади обратно ) ...
Лариса Кравец (Ворона )
Отнесла бы с удовольствием, только я такие купила
Да, можно есть. Скорее всего они просто подсохли немного от времени. Но если они склизкие, то сгнили. Тут одно из двух.