от заливного отличается тем, что для холодца долго вываривают кости, а потом этот вкусный бульон застывает, с мссом от тех костей внутри.
а для заливного разводят покупной безвкусный желатин и им заливают всё что угодно
Прочее кулинарное
холодец от заливного чем отличается?
Ольга Ельцова
для правильного заливного варят отдельный бульон, его осветляют и не надо желатина. И заливают не всё что угодно- а правильно сваренное мясо, язык. Либо рыбный бульон (из голов, хребтов, отдельно в марлю чешую) , и потом залить этим филе судака...
Технологией приготовления, ингредиентами.
Заливное - просто вода_желатин_соль.
Заливная и рыба может быть А холодец только мясо
Это одно и то же . Так же как половник и поварешка. В разных местностях привыкли к своим названиям.
Надежда Михно
это два принципиально разных блюда. одно и тоже - это холодец и студень
Наличием добавления загустителя
Желатина например- в заливное
В холодец не добавляется оно
Желатина например- в заливное
В холодец не добавляется оно
Не парься, не чем... Серьезно!
Сортом мяса, оформлением и подачей. заливное-порционное блюдо, каждая порция украшается. в заливном присутствует желатин. в холодце мясо разделяется на волокна. как вариант заливного, но только рыбного (аналогично можно и мясное сделать)

Заливное делается с использованием желатина или агар- агара. Холодец делается путем уваривания костного бульона.
В заливное добавляется желатин, в холодец желатин не добавляется. Холодец еще называют студень.
технологией приготовления, холодец (он же студень) варится из хвостов, ножек, голяшек, подбедёрка, может быть как только говяжьем так и со свининой, птицей, варят долго, в небольшом количестве жидкости. Далее мясо отделяют от костей, рубят, добавляют чеснок рубленный, перец молотый, бульон процедить, всё смешать и охладить.
У заливного другая технология- варят крепкий бульон из хвостов, ножек, в конце закладывают основное мясо, крупным куском, если заливной язык-то его варят отдельно, морковь, далее мясо, язык нарезать порционными кусками, морковь кружками, выложить на блюдо, можно добавить зелёный горошек отварной, и заливаем бульоном. бульон должен быть абсолютно прозрачным, я сам люблю подкрасить немного шафраном. Если бульон сварен правильно то желатина не надо, и но если есть сомнения-лучше добавить. Я сам заливное люблю делать порционно в формочках небольших. А вот холодец наоборот-в одной большой стеклянной форме.
Заливное ещё чудно из рыбы.. но это другая тема..
Холодец- ходоный летний суп
Холодец делают из свинных ног, а в заливном используют желе.