Прочее кулинарное
В чём разница- холодец и заливное?
И есть ли она вообще.
.Разница в желатине. Но я везде желатин пихаю, и в холодец тоже, поскольку люблю всё тугое и упругое
В процессе приготовления.
Заливают большие куски а холодец с мелкими частями Я так вообще на мясорубке мясо перемалываю
холодец - дрожалка получается из самого продукта
заливное - дрожалку сделали из желатина и ей залили
есть канеш ты еще про студень не спросил
Madina_Galaeva
..и про сальтисон...
заливное - на желатине. а холодец - на коллагене, вываренном при долгой варке кожи, хрящей, костей
Aikorkem Kapanova
с чего вдруг при варке холодца получается коллаген? получается как раз желатин, это один и тот же белок, но желатиновые молекулы более крупные, а коллаген, это расщепленный желатин, и расщепляют его гидролизацией. так что все же холодец таки на желатине, а не на коллагене.
в способе приготовления. холодец застывает из-за вываренного из костей и сухожилий желатина, происходит это из-за долгой варки, вкус бульона более насыщенный, а заливное можно сделать на быстром бульоне с добавлением желатина или агара
Заливное с загустителями
А холодец нет
Ирина Англицкая
здрасти) а желируется холодец за счет чего?)))
Заливное - язык, семга - стейк/кусочек залит в желе, украшают веточкой петрушки, долькой лимона, вареным яйцом
Холодец это мясное ассорти мелко нарезанное и залитое желе из бульона, если мяса много, отдельного слоя желе сверху не будет
Холодец это мелкие куски мяса. Заливное это что-то крупное, залитое желе
Заливное это, как правило, порционне блюдо. Желе на желатине, украшается.
Холодец, как правило, готовится без желатина. Можно в общем блюде, можно и порционно
Холодец - это разварить мясное в густой бульон и дать остыть.
Заливное - это готовое блюдо (шашлык, жаренная рыба, салат из ананасов) залитое желе.
Да в принципе отличие есть в начале поглощения, а потом, на выходе... как-то всё одинаково.
Заливное на желатине, холодец на костях.
холодец -это бульон-экстаркт, очень концентрированный, а заливное-это бульон в который добавили желирующее вещество-агар агар, желатин
в названии
Добавлю - холодец варится все вместе - мясо, кости, специи и приправы, долго. Завливное - отдельно варится рыба, мясо, язык, потом заливается растопленным желатином с добавление зелени и моркови.