Прочее кулинарное

Какие ножи купить для кухни?

Дамасская сталь, керамика, титан, аус8 - какие острее? Беру для мясо, готовка и приготовленные, сыр, колбаса, хлеб, и есть бренд борк и самура - что посоветуете? Можно до 20к комплект из 3-4 ножей, главное чтобы острые были
Не понимаю вопрос "Какие острее?". Какие лучше остроту держат? Какие с завода более острые идут? Какие ножи с подходящей формой заточки? Не бывает таких ножей, которые точить нужно один раз и они всё жизнь острые.
АУС-8 мне вполне подходит, в нём хрома 13%+, что делает более устойчивым к затуплению, при правильной заточке, соответствующей применению.
Извиняюсь за глупый вопрос, а, кроме как для кухни, какие ещё ножи можно выбирать, советуясь в кулинарном разделе?
Анастасия Рябцева
Лучший ответ
Татьяна Митюнина Ножи по-разному можно выбирать, человечкая плоть же тоже съедобная и усваивается лучше
Если ,,живете ,,на кухне, то лучшие покупайте
простые можно отдать точильщику хорошему и не тратиться
Raisa Mazur
купила себе немецкие кованые почти 20 лет назад и горя не знаю. Подправить нож - минутное дело.
Лейсан Екимова
Самура дамаск.
Можно подумать, что если использовать нож Samura Damascus за 10 тыс рублей, то пища будет вкуснее, чем нож Apollo за 500 или 1000 руб.
Везде им понты нужны.
У меня всегда ножи: не попадись пальцем под режущую кромку. Сейчас куриной грудки на гуляш нарезал влёт . Apollo ножи у меня.
Татьяна Митюнина зач умничать? мне нужен просто подарок для бати
по составу стали взял шеф-нож отдельно, дорого, немецкий
Kristi Na
Как это, "главное чтобы были острые"? Точите, и любой будет острым.
Ksysha Valyaeva
Много лет.. самодел из курского электроаппаратного.. Подарок родственника. И привезенные Stainless/
Вера Моргунова
"Домаская сталь" - сразу откладываем, это только обкладки.
AUS-8 для овощей
440C для мяса,

керамика имеет топорный угол заточки.

Посоветовать Masahiro 165 Сантоки, но лучше брать с пластиковой кучкой и изгибом под мизинец.

Для разделки любой охотничий складной (Хантер) с коротким изгибающимся лезвием.

Это тот набор, который всегда беру, когда еду в гости :-)

Можно VG-10, но лично мне она не понравилась.

ножи тоджиро мне очень понравились ...но это была совместная покупка прямиком из Японии.

Зайди на Gans.ru Раздел Ножевая Барахолка, как правило там продают качественное и дешевле.

Был еще у БенчМайд складной типа для рыбы - сверх легкий и сверх удобный с хитрой фиксации лезвия.
Татьяна Митюнина Самура норм фирма?
Трамонтина - на 1000 три ножа купите.
Жансая Даваа
Любые ножи со временем перестают быть острыми. ))) И тогда - к точильщику. А ножи нужно выбирать по функционалу, а не по фирме и марке стали.
Любые ножи рано или поздно затупятся и их придётся перетачивать. По этой причине сразу
отпадают керамические ножи, перетачить их в домашних условиях невозможно, нужен алмазный
станок. Да и хрупкие они очень. Упадут на пол, могут расколоться.
Титановые ножи это рекламный трюк, попытка втюхать громкое имя ТИТАН . Нестойкая у них заточка.
Дамаск очень легко ржавеет, за ними нужен особый уход.
Та что покупайте кухонный набор из булата. Они с простенькой ручкой и их можно купить по отдельности.
К таким ножам нужен заточной станок и мужские руки, держать эти ножи всегда острыми.
https://nozhiman.ru/shop/kukhonnye-nozhi/?mfp=manufacturers[57]
Ana Hit
Татьяна Митюнина я живу в сургуте, у нас негде здесь точить ножи. мне без разницы как они затупливаются, ржавееют и тд мне главное чтобы самые острые были, какой тогда взять?
к ножам купите мусат, просто какой бы ни был нож, все равно нужно затачивать впоследствии, а что это "впоследствии" не наступило как можно дольше, перед и после каждого использования пару раз пройтись мусатом и острота никуда не денется много лет
Керамика только для овощей, но овощи она решит хорошо. На дамасскую сталь даже внимания не обращай, красиво но не практично. Там с заточкой проблемы. Самура хороши. Комплект не советую, лучше по отдельности.
Татьяна Митюнина Что не так с дамаской? Плохо режит?
Масахиро. Хорошая заточка "из коробки". Цены б\м адекватные. Самуру точно не бери. Неуклюжая попытка сделать ножи в Китае и продавать по ценам японских...
Здравствуйте, могу порекомендовать магазин японских ножей TOJIRO, с доставкой по России. Если интересно, оставляю прямую ссылку на магазин - http://linkum.ru/to/u25676/
В ассортименте есть подарочные наборы.