Прочее кулинарное
У меня не получается дрожжевое тесто.
Стараюсь пытаюсь все по рекомендации... Все равно не получается
Если Вас не затруднит, напишите рецепт по которому готовите... так будет проще Вам помочь..
Терпеть не могу возиться с дрожжевым тестом. Покупаю готовое и вам советую.
В каком смысле не получается? Нужны хорошие дрожжи. И важна тёплая - во всех смыслах, прямом и переносном, атмосфера! )
..Вот это тесто получается у всех... главное не надо бояться ..)..
.. на 1 чашку теплой воды.. (у меня чашка 0,5 литра.. но иногда беру обычную)... 2 ст. ложки сахара и 3 ст. ложки муки.. 1 пакетик быстродействующих дрожжей Саф-момент... размешиваете .. накрываете влажной салфеткой или пищевой пленкой ставите в теплое место на 15 минут.... через 15 минут опара поднимется... добавляете в опару 2-2,5 таких же чашки муки... одну треть стакана раст. масла.. 1 ч. ложку соли... и замешиваете тесто... накрываете так же и забываете о нем на 40 минут.... через 40 минут тесто готово.. а там из него.. все что хотите.. хоть плюшки ватрушки.. хоть пироги пирожки.. хоть пиццу
Солнышко *****
ого сколько дрожжей. А у меня на пол-чайной ложки получается. Но не 15 минут, а дольше оживает и тд.

Что у вас, тесто не поднимается, или тесто тугое делаете? Значит забиваете, а если не поднимается, значит или дрожжи старые, или хуже того-просто убиваете их, либо слишком высокая t жидкости вливаемая в тесто, или более того-низкая. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, если продукты будут у вас из холодильника, то ес-нно они вам замедляют подъем теста. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30 - 35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность. И проверяйте жидкость путем метода пробы мизинцем, если нет термометра под рукой .И еще, когда вы обминаете тесто, руки ваши всегда должны быть сухими. В тесто лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, а доводите его до комн. темп, так как растопленное масло ухудшает структуру теста, и добавляйте его в конце обминки всегда. Дрожжи для теста должны быть свежими с приятным спиртным запахом, я всегда пользуюсь "сырыми "(как еще говорят-мокрыми), в брикетах что продают, . Проверяйте всегда дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 минут не появятся трещины, то качество дрожжей отвратительное.
ловите рецепт. хорошее тесто. молоко- 05 мл. сахар на сладкое тесто 2 стол. ложки. не сладкое - 1 чайная ложка. соль на сладкое тесло 2 ч. л. не сладкое 2.5 ч. л. дрожжи сухие 1 пакетик. мука 3 стакана раст. масло в тесто 8 стол. ложек. сначала молоко подогреть совсем немножко. растворить в нём сначала сахар. потом положить туда дрожжи и оставить на минут 20. пока образуется шапочка. потом перемешать. добавить соль. опять перемешать. добавляем муку. немного оставить. муки. грамм 100. немного перемешиваем тесто. прям в миске. добавляем растит. масло. ещё перемешать. и оставить на 20 минут. потом вытащить с миски и на столе замесить. коложить обратно в миску на 1 час. должно подойти раза в три. потом немного на столе помят и можете печь пирожки. легко. просто и вкусно. всего доброго!
На прл литра слегка теплого молока в миску глубокую добавляете пакетик сухих дрожжей, 1 ст л сахара, если тесто нужно для пирожков, то сахара чуть чуть для вкуса, если для сладкого пирога то можете 2-3 ложки положить и немного соли, перемешали ложечкой пока дрожжи разойдутся в молоке, добавляете 1 яйцо сырое, отдельно растопите гр 70-100 слив масла, добавьте в тесто, перемешайте ложкой и постепенно добавляйте муку, через сито, добавляйте и перемешивайте ложкой, много не сыпьте чтоб тесто тяжелое не было и оно не должно к рукам липнуть. Тут надо чувствовать. Потом накройте миску крышкой, поставьте на батарею или на плиту рядом с комфоркой как поднимется полная миска будет, лепите что вам нужно.
дрожжи погибают при +40град или около того. Для их подхода нужно молоко теплое (пробую пальцем, 36,6 гр.), когда подойдут, выливаем в молоко для замеса и тоже пробуем его пальцем. Чуть горячее- всё капец! Не поднимется.
1. Проверьте срок годности дрожжей.
2. Хорошо вымешивайте
3. Ставьте подниматься в теплое место.
Или что конкретно не получается?
2. Хорошо вымешивайте
3. Ставьте подниматься в теплое место.
Или что конкретно не получается?
Для тех, кто "не дружит" с дрожжевым тестом, рекомендую приобрести хлебопечку. Там есть функция "тесто" и с ней дрожжевое тесто ( и не только дрожжевое) у вас получится в наилучшем виде.
Получится