Прочее кулинарное
Серое пятно на срезе копченого мяса
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему в копченом мной мясе появляется этот дефект? Это не зависит от толщины и размера куска, как в большом, так и в маленьком такое безобразие. Солю сухим способом на 1 кг продукта 20 грамм соли нитритной/пищевой 50/50 2-3 суток. В камере коптильной держу температуру 88-90 градусов, в крупных кусках при этом держится 68-70 градусов. Копчение длится 2 часа, пробовал добавлять время, но проблема не уходит. Получается очень вкусно, как подсохнет часов 10-12 так вообще песня, но эти проклятые пятна не дают это продавать. Думали, что дело в соли, типа не дошла соль. Но как тогда обьяснить, что в куске втрое толще она проникла очень глубоко, а тут нет? Что это и как избавиться? Заранее благодарю за помощь.

вы не равномерно сыпете соль с тонкого края явно соли было меньше и куски сопрекосались мясо к мясу не просолилось вот и получился брак во избежание берите куски тоньше слой соли увеличить и строго следить чтоб куски не сопрекосались на сутки увеличьте время просолки и каждый день переворачивайте мясо подсыпая соль на дно емкости положите бумажные полотенца если влага выделится ее можно удалить вместе с бумагой
Мне кажется, что дело в соли. И скорее всего, мясо не просолилось до конца.
Анастасия Галенко
Но ведь на большом куске до появления такого пятна сантиметра 3 просолилось, а этот маленький весь около 3 сантиметров толщиной. Во вкусе таки разница действительно есть, может вы правы
Соли увеличить как минимум, в два раза и делать смешанный посол, т е. после того, как натёрли солью, залить тузлуком. Солить 5-6 дней, потом отмочить.
Серое мясо это то, в которое не попала нитритная соль.
Объяснить это просто. Не знаю как по научному, но грубо говоря сок мяса не пускает солевой раствор потому как ему (мясному соку) некуда деваться.
Поэтому и неважен размер куска. Хоть в большом, хоть в маленьком куске, солевой раствор окружил мясной сок, осмотическое давление выровнялось и соль дальше не проникает. Как то так.
Попробуйте шприцевать мясо.
На вид это мясо не копченое, а магазинное напичканое водой и подкрашенное красителями "типа копченое" в нем видны следы расслоения от переизбытка воды
здраствуйте, попробуйте поменять сорт мяса или из другого мяса
на коптильне с мясом это часто и поделать с этим не как
но если просто солить примым посолом и не класть в коптильну будет без этих пятен,
но можно попробовать другую соль