Приготовленные на вертеле, над углями.
Рецепт со времен Ивана Грозного :
Ингредиенты: заячьи почки — 350г, слабосоленое свиное сало — 250г, сырое молоко — 1л, мелкие луковички — 200г, пару листочков лаврушки, можжевельник — 2-3 ягодки, 6 горошин черного перца, соль.
Приготовление:
Очистить почки от пленок, промыть;
Вымочить их в прохладной воде 2 часа, потом жидкость сменить, и снова вымочить столько же;
Вскипятить молоко, кинуть лавровые листочки. Когда молоко остынет, лаврушку выбросить;
3-4 часа почки вымочить в молоке, потом откинуть на сито или дуршлаг и просушить;
Соль, перец и можжевельник растереть. Натереть этой смесью почки;
Луковички очистить;
Сало нарезать тонкими пластиками, обернуть ими почки;
На шампуры или шпажки попеременно нанизать почки и луковицы;
Блюдо готовится на углях. Сало не должно подгорать.
Прочее кулинарное
Какое значение слова "верчённый"? (почки заячьи верчённые)
Лола Авалиани
не знала, что Иван Грозный кулинарией баловался... не царское это дело!
Ну да, на вертеле
вертеть
На вертеле
завернутые во что-то
почки заячьи слишком маленькие для вертела...
С каких пор лингвистика, которая занимается значениями слов, стала разделом кулинарии?
Елена Андреева
заячьи почки это еда, относится к кулинарии
Верченое – все, что приготовлено на вертеле над углями. Заячьи почки надевают на шампуры или шпажки и жарят на огне. Каждая почка размером чуть больше фасолины, поэтому при дегустации не нужен нож. Кусочки удобно снимать со шпажек вилкой. На вкус деликатес немного напоминает куриную печень.
Елена Андреева
как шашлык готовят их?
- Ты будешь заячьи почки?
- Да я их на *** вертел!
...вот так и появилось это название.
- Да я их на *** вертел!
...вот так и появилось это название.
вертел
Фаршированные