Нужно ли баранину мариновать, если у нее запах? Можно, конечно, но запах это не отобьет. Есть анекдот, что мужик, от которого попахивало дерьмом обмылся хвойным шампунем и спросил друга, чем от него пахнет. Тот понюхал: "Как будто насрали под елкой! " То же и с мясом будет. Просто надо правильно его выбирать при покупке.
Во-первых, пахнет не мясо, а жир, который вбирает в себя запахи - аромат из роз на духи извлекают свиным жиром. Поэтому перед приготовлением тщательно удалите с мяса остатки жира, если не хотите, чтобы оно пахло.
Во-вторых, запах и вкус мяса зависят от откорма. В Центральной России овец откармливают комбикормом, а в Калмыкии пасут. Поэтому "ордынка" хоть и тоще, но гораздо вкуснее. Берите баранину только с выпасов. Самая вкусная баранина в Новой Зеландии, но к нам она попадает в заморозке и для натуральных котлет мало пригодна и очень дорога.
В-третьих, овцы в России ягнятся весной. К концу лета их вес достигает 20 кг, а к концу года 40 кг. Сейчас можно купить только переростков в 60 кг и более, которые не очень вкусны и откровенно специфически пахнут. Соблюдайте сезон, ешьте молодую ягнятину осенью и проблем с запахом не будет.
В-четвертых - самое деликатное. Не можете отличить барана от ярки? Значит будут проблемы с запахом. Козел он козел!
Прочее кулинарное
Как у баранины ослабить специфический вкус этого мяса?
а вот за баранину ты у меня дома получиш... и это в апреле месяце... когда барашки тока тока поспевают
а еще лучше замариновать в дольках лимонных на ночь (обложить ими мясо) и так запекать (за специи не забыть)
его надо просто полюбить - я например обожаю
На час замочить в молоке. И при приготовлении побольше зелени.
Lydmila Gorlanova
БАРАНИНА и молоко не совместимы баранина никогда не маринуется в молоке
Tatiana Vieru
Пишу из личного опыта.
Tatiana Vieru
Сама выращивала.Ферма знаете ли)))
вымочить в уксусе (лучше в яблочном) . Недурно и с лимонным соком.
да существует куча всяких соусов и приправ походи по магазинам и базарам и такое мясце приготовишь, что и сам не поверишь что это ОН т, е БАРАН
А это действительно баранина, а не козлятина ???
Баранина не имеет специфического запаха ( то есть не пахнет) , очень вкусное мясо . Если козлятина, хоть тресни : ни специи, ни вымачивание мяса - не помогут.
лимончиком капни супер
Покупать нужно молодого барашка, тогда и не будет никакого запаха.
приправы специи а лучше всего замариновать с красным и болгарским перцем \придаст изюминку\
привыкнуть просто надо
Добавте ещё какого-нибудь разлагающегося продукта.... с гнильцой для лучшего усваения..