Прочее кулинарное

Как приготовить курицу целиком ?

Есть курица ,
духовка сковородка глубокая (крышка не закроется ) соль, перец, картошка, морковка ну и всё ) как бы это всё по вкуснее сделать ?
Целиком - слишком долго ((
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Светлана Ивануха Да хер с ним долго, часа через 3 -4 это вполне ( мне в магаз не хочется бежать за другими примбомбасами )
Натыкать чесноком, распластать и на соль... в духовку, вкусно, незаморочно...
Алима Айтмагамбетова натыкать или натыркать?
В духовке конечно Или сваритьв большой кастрюле
Светлана Ивануха СВАРИТЬ? Не суп я ворю в духовки
Екатерина Екатерина В вопросе курица целиком Можно ж и сварить
нашпиговать чесноком.
в пакет для запекания и в духовку
Пакет для запекания можно, он закроется и лучше чем в кастрюле
Обмазать соль перец смесь
Лимон можно нарезать в внутарь или апельсин
Мы не знаем, какого размера у Вас сковорода. Если в неё войдёт только курица - значит, запекайте только курицу. Курицу промойте, посолите, поперчите, снаружи и внутри. Внутрь можно 2 кружка лимона или апельсина с промытым рисом. В этом случае кожица курицы так же поливается соком цитруса и оставляется на 10 минут для пропитки.
Если есть глубокий противень с бортами - можете запечь курицу кусками (примерно одинакового размера) с картошкой сразу.
Соль, перец, любая приправа для курицы или мяса, но можно и без приправы, никто от этого не умрёт.
Картофель нарезать вдоль на 4 части, курицу разделать на кусочки: крылышки, бедрышки, голени, спинку пополам, грудку по грудинной кости разделить, и каждую часть опять пополам. Это нужно для того, чтобы кусочки запеклись одновременно. Всё натереть, полить немного маслом, перемешать, дать постоять 5 минут, чтобы соль впиталась. Выложить в форму, смазанную маслом, и в ЗАРАНЕЕ РАЗОГРЕТУЮ духовку на 200-220 градусов до готовности курицы. Первые 20 минут держите всё под фольгой для пропаривания, затем фольгу снимите для зарумянивания.
И будет Вам счастье.
Ирина Деркач
Светлана Ивануха Текст заманчивый ( особенно дополнение к курице)
Натри смесью соли и перца, внутрь напихай чего-нибудь: лимон можно, или яблоко. Можно всю лимонным соком сбрызнуть. Фольгой обмотать и в печь.
Мария ...
Светлана Ивануха Я без фольги (её нет) попробую натру, напихаю и в печку
курицу посолить поперчить, натереть лимонным соком+немного горчицы можно немного меда или готовой приправой для курицы, можно и аджикой сверху натереть, внутрь курицы затолкать несколько небольших яблок или если крупные яблоки порезать на 4 части, можно внутрь положить апельсин вместо яблок, заколоть зубочисткой положить в пакет для запекания (или завернуть в фольгу) печь в духовке при 180грд 30-40 мин в зависимости от величины курицы, пакет сверху проколоть в нескольких местах, в пакете румяная корочка образуется сама, а фольгу за 10 мин до готовности надо сверху немного раскрыть чтобы корочка образовалась, картошку небольшую (или порезать если крупная) положить в пакет вместе с курицей, но лучше картошку просто отварить отдельно, морковь не понадобится
Натираем специями, на вертел и в духовку с грилем газовой плиты.