Прочее кулинарное

подскажите, как лучше приготовить курицу (целиком)

I Yourelement
На соли.
Берем птичку. Моем, мажем сметанкой+специи.
Не солить!
Разрезаем пополам. На противень насыпаем пачку крупной соли. Тушку кожей на соль укладываем.
180 -200 градусов примерно 40-50 минут.
Вкуснятина и противень мыть почти не надо.
Соли возьмет столько ск-ко надо+хрустящая корочка.
Вкусно и горячее и холодное.
Райхан Досметова
Лучший ответ
Полностью присоединяюсь к варианту про курочку на соли-ну обалденная получается) Добавлю, что можно вовнутрь положить крестообразно надрезанный с концов лимончик) Очень интересный вкус мяса, вкуснятина)
на ночку замаринуйте в саламуре с винным уксусом и луком со специями какие Вам нравятся. поттом набейте ей брюшко, ну например ну апельсинами, или лимонами, или яблоками, а можно и лапшой домашней смешаной ссырыми яйцами и сыром или брынзой.... А потом оденьте курочку в коржик замешанный на кислом молоке или кефире. И отправляйте ее в духовку до готовности. Время зависит от типа курицы.
Анна Несытова
Можно обмазать смесью специй и постного масла, снаружи и изнутри, и запечь при температуре 180 до золотистой корочки. (если молодая курочка и желательно на пару часиков в маринад - будет более сочная... )
Можно нафаршировать яблоками, луком и грибами (обжаренными) , гречкой и запечь (но в гусятнице или глубокой форме, подливая бульон) .
Можно разрезать по грудке, обмазать смесью специи с чесноком и уложить на сковороду, придавить плоской крышкой и грузом, обжарить с двух сторон - будет цыпленок тапака...
Обмажте солью, перчиком и в духовку на противень поставте бутылку с насаженной курицей (не забудьте что бутылка должна быть стеклянной: -))))) И в течении всей готовки поливайте курочку стекшим из нее жирком. Мммм, вкуснятина!!!
ЗАПЕЧЕННАЯ КУРИЦА В ПАПРИКЕ
Ингредиенты:
1 целая курица весом около 2 кг
30 г размягченного сливочного масла
3 ст. л. молотой сладкой паприки
1,5 ч. л. соли
1,5 ч. л. сухого тимьяна
Курицу моем и насухо вытираем бумажными полотенцами. Солим внутри. Связываем ножки. Намазываем снаружи сливочным маслом.
Смешиваем паприку, соль и тимьян.
Посыпаем этой смесью курицу (именно посыпаем, а не натираем) . Кладем в форму для запекания.
Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем, пока паприка на курице не потемнеет, около 30-40 минут. Затем накрываем курицу фольгой и запекаем еще около 1,5 часов до готовности (у готовой курицы из прокола ножом в самом толстом месте вытекает прозрачная жидкость) . Для курицы меньшего веса (около 1,5 -1,7 кг) время запекания будет меньше на 20-25 минут.
Готовой курице даем постоять 10 минут при комнатной температуре, затем нарезаем на порционные кусочки и подаем.

КУРИЦА С ИМБИРЕМ И ОСТРЫМ ПЕРЦЕМ
Ингредиенты:
1 целая курица весом около 1,6 кг
50 г сливочного масла комнатной температуры
кусочек имбиря около 5 см в длину
1 ст. л. нарубленных маринованных перчиков халапеньо
1 ст. л. лаймового сока
1 ч. л. молотого кориандра
3 средних луковицы + 1 маленькая
соль и перец по вкусу
3 средних луковицы нарезаем кольцами и укладываем на дно формы для запекания.
Имбирь, перчики и маленькую луковицу мелко рубим.
Смешиваем со сливочным маслом, лаймовым соком, кориандром, 1 ч. л. соли и 1/4 ч. л. черного перца.
Аккуратно просовываем пальцы между кожей и мясом курицы и промазываем там острой смесью (начинаем с ножек, заканчиваем грудкой) .
Кладем курицу в форму поверх лука, связываем ножки для компактности.
Ставим в разогретую до 220 градусов духовку и запекаем около часа (у готовой курицы из прокола ножом в самом толстом месте вытекает прозрачный сок) , в процессе периодически поливаем выделяющимся соком. Вынимаем из духовки, накрываем фольгой и даем постоять 10 минут.
Нарезаем на порционные куски и подаем.

КУРИЦА С 40 ЗУБЧИКАМИ ЧЕСНОКА
Ингредиенты:
1 целая курица весом около 1800-2000 г
40 зубчиков чеснока
70 г сливочного масла
7-8 веточек тимьяна (можно взять 0,5 ч. л. сухого)
соль и перец по вкусу
Чеснок чистим от шелухи.
Курицу вытираем насухо бумажными полотенцами, смазываем маслом, солим и перчим снаружи и внутри.
Кладем птицу в форму для запекания, вокруг раскладываем чеснок, тимьян и нарезанное кусочками оставшееся масло.
Ставим форму в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и запекаем до готовности, около 60-80 минут. Периодически поливаем соками из формы.
Перед подачей даем курице 10 минут отдохнуть.
Подаем курицу с чесноком и соками из формы.

ЗАПЕЧЕННАЯ КУРИЦА С ПЕЧЕНЫМ ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
целая курица весом около 1600 г
150 г печеного чеснока
соль и перец по вкусу
1 ст. л. растительного масла
Чеснок разминаем вилкой в пюре.
Аккуратно просовываем пальцы между кожей и мясом курицы и промазываем там чесночным пюре (начинаем с ножек, заканчиваем грудкой) .
Солим и перчим курицу изнутри и снаружи. Связываем ножки бечевкой. Кладем курицу в форму для запекания, смазанную растительным маслом.
Отправляем в разогретую до 220 градусов духовку и запекаем, пока кожа не станет золотисто-коричневой, а сок, вытекающий из прокола между ножкой и грудкой, не будет прозрачным. Если у вас есть термометр для мяса - он должен показывать 70 градусов в бедре. По времени это займет 50-60 минут в зависимости от духовки.
Перед разделкой развязываем ноги и даем готовой курице постоять при комнатной температуре 10 минут.
Indira Sakhova
если хотите мягкую сочную то запечь в рукаве или фольге, если поджаристую то на сковороду насыпать соль, чуть больше полстакана, саму курицу не солить, положить на сольи запекать, будет поджаристая, можно просто натереть специями, чесноком и запечь, будет очень вкусно
попробуй запечь ее в фальге
На бутылку насадить и в духовку
в пакете для запекания, добавить туда специи и в духовку
Запечь в духовке. Сделать небольшие надрезы вставить небольшие дольки чеснока обмазать майонезом и в духовку.