Зачем портить продукты, превращая их в месиво, при котором теряются все органолептические свойства натуральности? Не лучше ли приготовить мясо цельнокусковым, а картофель оставить целым?
По этой причине никогда не ем котлеты и пюре, считаю это испорченными продуктами. Если мясо – то цельнокусковое, картофель – только цельный.
Всё, что выше, для меня квашня, непригодная к употреблению.
Прочее кулинарное
Согласны, что котлеты и пюре – главная кулинарная ошибка изобретения некоторых культур?
Надеюсь, что мясо и картофель едите сырыми? По вашей логике готовить, значит испортить
Юлия Кенцева
Не мельчить и не превращать в пюре, месиво.
Делайте как хотите Другим не портите аппетит
смесь белков и углеводов одна из наихудших для организма
Юлия Кенцева
Нет, тогда не производили бы гейнеры. Я часто их заказываю. В питании знаю толк.
Это потому что у тебя ещё зубы целы.
ваша субъективная точка зрения. Блюда придумываются, чтобы разнообразить рацион. Есть куском мясо и целиковый картофель надоест через какое-то время. А сделав из них котлеты и пюре мы получаем уже иной вкус. Но есть или нет - дело ваше
помоему такое сказать может только дебил.
Ошибка изобретения - это всяческие фастфуды, которые готовятся не поварами, а случайными людьми
а как же березовый сок с мякотью?
это ваша субъективная точка зрения
большинство вас не поддержит
Это твоя жизнь, хавай что хошь!
Пока вам не повезло отведать вкусного овощного пюре, ведь картофель - овощ. Из определенных, из южных р-нов, желтого картофеля, с топленым маслом, горячим молоком или питьевыми сливками. Да и "топтушка" украинская, из хорошо разваренного картофеля, сдобренного жареным луком на домашнем сале... Нам, в Москву, присылают, по осени, мешок липецкого картофеля, выставляем около входной двери, чтобы и соседи пробовали, из 3-х соседних квартир. Вот вам инградиенты для картофельного пюре.

готовили чтобы было сытно и побольше.. работали много и тяжело.. учти это.. а сейчас достаточно одну картошину и отбивнушку маленькую.. или ложку каши любой.. и сыт на 4 часа и бездельничай..
Юлия Кенцева
Лучше так, чем пюре с котлетой. Так с таким способом приготовления ещё и возни больше прибавляется.
не согласны) цельный кусок мяса имеет один вкус, а котлетки домашние - другой, в них уже есть и лук и специи, и пюре тоже имеет другой вкус с молочком и маслом сливочным) а целый отварной - надо сдабривать еще чем-то. Но никогда не понимала вопросов, связанных со вкусовыми предпочтениями. Ну нравится\не нравится Вам лично что-то, ну и слава богу, а пропагандировать то что-то зачем? ))) ну и ешьте себе на здоровье, то что хотите) и каждый имеет право на это. Много блюд создалось в свое время благодаря каким-то "ошибкам", но это самая вкусная из них, полюбившаяся народам, а значит, стала частью культуры питания поколений уже) Никакого вреда медики в этом не находят. Особенно если к ним идет салат, компот, чай, все сбалансированно, а вот кусок мяса сам по себе тоже может быть разный и приготовлен по-разному, не факт, что всем подойдет ) как и картофель, просто сваренный для меня лично -скучновато и как-то лениво )))
О,, спасибо,, что напомнили.. Надо будет приготовить приготовить аши парментье (hachis parmentier), то бишь картофельную запеканку. А то мы картофель вообще едим редко. Да и надо для разнообразия - не всё ж есть стейки с кровью,, утиное магре, рыбу, блюда из курицы и телятины...

По первому образованию я - технолог мяса и птицепродуктов. (правда ни дня не работала), но все же профессия накладывает свой отпечаток.))
В принципе отношение к фаршу и прочим рубленым полуфабрикатам у меня такое же.
Понятно что в промышленности это выгодно для переработки не самого лучшего мяса 1, 2 кат, всяких субпродуктов и большего выхода готовой продукции.
Но когда меня пытаются убедить, что домашний фарш делают из хорошего мяса. У меня возникает недоумение, на фига "хорошее мясо" уделывать в фарш.
А отварной картофель хорош только молодой да свежий. Ну отварите сейчас в мае прошлогоднюю картоху.. мне не очень.
Юлия Кенцева
Ну у тебя хоть представление имеется. А эти доказывать бесполезно. Накладывается отпечаток привычки.
Да ешь что хочешь, а у меня даже при мысли о пышной пюрешки и сочной котлетки слюнки текут, и стаканчик томатного сока...)
Юлия Кенцева
Если бы ты знал, как я ненавижу помидоры! Томатный сок для меня вообще яд. В самолёте всегда выбираю обычную воду, удивляясь - почему это большинство выбирают именно томатный сок?
Лиля Ермолаева
Да ешь и пей ты, что хочешь, я смотрю тебе там просто скучно...
Нет, не согласны. И мнение твое совершенно не играет никакой роли в этом вопросе.
когда выпадут зубки и "сломается" желудочно-кишечный тракт, попомнишь свои категорические высказывания
Юлия Кенцева
У моего деда в 80 лет все зубы на месте. Он никогда не ел месиво, а всю жизнь предпочитал именно твёрдую пищу.
Зауре Орынбаева
дед - не ты сам, даже гены другие, да и жил дед в экологически чистое время. А твое мнение - это только твое мнение, никому его не навязывай, схлопочешь)))
Классически для рубленых бифштексов и рубленых котлет идёт вызревшее и подваленное мясо не самых нежных разрубов (Чем больше мышца работала, тем выражение её вкус), процесс ферментации может составлять более двух недель. Понятно, что этот вкусный кусок, за такое время по жесткости, может быть, сравним с подмёткой и абсолютно обезжирен. По тому чтобы сделать его мягче, смешать с жирами, добавить вкусов, ароматов пряностей и специй было придумано его рубить. Котлета это верхушка кулинарного мастерства. Если судить о котлете (подобно ценителю судившем о Карузо по напетию соседа) опираясь на ближайший мак или кфс, можно только посочувствовать.
И да, мясорубка не для фарша, она для облегчения труда. К котлете, пельменям и мантам отношения не имеет.
Екатерина Демидова
вот это верно... кстати и правильно приготовленное пюре это тоже крайне не просто.. нежное, воздушное, однородное, ароматное...
нет, не согласен абсолютно. Цельным куском из всего бычка можно приготовить 30% мяса. И это части дорогого отруба-вырезка, спинной зарез и т. д., пригодные на стейк, на росбиф. Остальное мясо куском если только очень долго тушить. Рубленное мясо для бифштекса, котлет готовиться намного быстрее, при этом оно насыщенно вкусом.
Пюре это не банально давленный картофель, это сложное блюдо, его надо уметь приготовить вкусно. И вот сочетание рубленного бифштекса с пюре, в сопровождении солёных огурчиков это хорошо..
Вас привязали к стулу и насильно кормят "квашней"? У меня нет такой сковородки или кастрюли, куда поместится целая корова или хотя -бы свинья. Приходится по частям готовить. Кусками или в виде фарша, это уже дело вкуса.
Это всё понятно, но допустим маленькие детишки будут больше рады пюрешечке с котлетами, чем просто картофель с куском мяса... мой сын не любит картофель ни в каких блюдах, только против пюре ничего не имеет против. Короче на вкус и цвет...
Юлия Кенцева
Я читал много информации про детские вкусы. Так вот, дети наоборот - терпеть не могут мягкую пищу, в особенности пюре и котлеты. Читай отзывы мамаш на сайте Women. Пишут, что дети наотрез отказываются есть пюре либо котлеты. Им подавай твёрдую пищу. Возможно, так задумано эволюцией, чтобы развивать зубы.
Юлия Кенцева
Даже я в детстве не любил котлеты, а любил кусок цельной курицы. Зубы у меня уже в 2 года были.
Мария Валентиновна
У меня сын с 2 месяцев лопал борщ, так что не буду дискутировать про других мамаш и котлеты. Рада за ваши зубы
Мммм пюрешка с мясом.. какой дурак не любит