Прочее кулинарное

Какие приправы и специи подойдут для плова?

Для плова подойдут следующие приправы: куркума, кориандр, зира, плоды барбариса, базилик сушёный, красный и чёрный перец, чеснок.
А Вы как готовите плов? Лично я вот так!
Ингредиенты: мясо (говядина, баранина, свинина) - 500 г., морковь - 500 г., рис пропаренный - 500 г., растительное масло - 200г., 1 луковица, 1 головка чеснока, приправы, соль по вкусу.
Казан разогреть на сильном огне, влить масло, ещё немного подержать и положить мясо, нарезанное на куски и жарить до появления корочки, затем туда добавить резанный лук, минутки через 3 нарезанную соломкой морковь и жарить 10-15 минут.
Затем влить кипяток, чтобы он покрывал мясо на 2 см, добавить перечисленную мною приправу, (кроме чеснока), всего понемногу, соль по вкусу и варить на слабом огне 15 минут. Потом положить рис сверху, разравнять и долить кипяток, чтобы он покрывал рис на 1 см. В середину положить головку чеснока, очищенного от верхней шелухи, закрыть крышкой и варить до готовности риса на слабом огне.
Готовому рису дать немного настояться, после чего головку чеснока извлечь.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!.

Наталия Вячеславовна
Лучший ответ
Перец и зира
есть канон для смеси специй для плова. шафран зира куркума и барбарис. как вариант - добавить паприку. барбарис 8 ягод. остальные специи по чайной ложке. к этому добавляется соль, перец по вкусу. количество для килограмма риса - 700-800 грамм репчатого лука, 1-2 целых головки чеснока. 1 кило мяса 1 кило моркови, 1 стакан растительного масла и желательно 200 грамм курдючного жира, но это не обязательно.
Купите уже готовую смесь и не парьтесь. Потому что кто что любит, тот и закладывает такие приправы... Это и зира, и куркума, и барбарис, и чеснок... А кто-то вообще, кроме соли, ничего не употребляет.. И зря..
Юлия Боброва
зира, куркума (или шафран лучше), барбарис, чеснок головку впихнуть, даже этого достаточно, но еще перчика горького стручок можно добавить
Зачем заморачиваться? В продаже есть огромное количество смесей для плова.
Галия Голубева
На рынке подхожу к узбекам со специями и говорю: ребята, мне для плова из свинины. И всё :)
Эльзара Эреджепова они долго потом смеются ...а как вспоминают то взрыв хохота....
Валентина Покидова никогда в жизни правоверный не возьмёт в рот свинину! для мусульман это еще хуже, чем для евреев.
куркума, барбарис, мааш, укроп, шафран, сухофрукты, зира (кумин), черный тминь, варенно- жаренная картошка, жаренные яйца, морковь, лук, сливочное масло. все не мешай только.
В классическом варианте: только ЗИРА! Можно для желающих (не обязательно) - горький штучный (не молотый, не черный) перец - зеленый или красный -чили. 2 головки чеснока. Можно сладкую айву (2шт), можно варёные куриные яйца (2-4шт). А все остальные варианты - это производные, не классический вариант.
Чеснок