Прочее кулинарное
Вкусный гарнир из риса
Здравствуйте. У меня к сожалению сейчас дома только рис для плова. А мне нужен гарнир из риса, а не плов. Как сварить его вкусно?
я любой рис варю для гарнира почти по принципу плова: жарю на масле лук, + морковь, потом высыпаю рис и немного его прожариваю с овощами, потом заливаю кипятком (1 стакан риса на 2 стакана воды), солю и на самый маленький огонь на 15-20 минут. В конце можно немного перемешать, если верхний слой еще не до конца сварился, ждем еще 5 минут и - готово. вкусный получается. Можно и специи добавить: зиру, кориандр, хмели-сунели, куркуму, имбирь, перец, чеснок, что найдется и любите.
вкусно если сварить на курином бульоне с добавлением лука моркови и кусочки помидор \ вместо бульона можно на воде и побольше масла
происходит от санскр. पुलाक pulâka (рисовый шарик), далее оно попадает в хинди पुलाव pulāu/palāu, → перс. پلو polov (приготовленный рис), → тур. pilâv (приготовленный рис), → рус. плов
Рис он и в Африке...
Рис сварить до готовности и промыть. Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь, смешать с рисом, посолить, поперчить, можно добавить мелко нарезанный укроп.
Мне нравится вариант риса с капустой. Отдельно тушится капуста с обжаренным луком и морковкой + том. паста для цвета (черный перец по желанию). Рис отвариваю в подсоленной воде. Потом все вместе смешиваю


Промыть 4-5 раз, отварить только солью, без приправ
Похожие вопросы
- Баклажаны . Подскажите рецепт вкусных баклажанов в духовке? На гарнир можно рис
- Любите - рис?.. ) Какие любите готовить блюда - с рисом?.. ) Поделить, пожалуйста, что вкусное сделать с рисом?..)
- Что можно приготовить вместо мяса с гарниром (макароны, рис, гречка, картошка)?
- Дайте пожалуйста рецепты каких небудь интересных и вкусных гарниров, выпечек, салатов.
- Рецепты вкусных гарниров
- Как приготовить вкусное карри к рису?
- Посоветуйте. Подскажите какие вкусные блюда из риса можно сделать? может быть что то сладкое))
- Срочно нужен вкусный подлив или соус к гарниру (рис, макароны)
- Как приготовить вкусный соус к гарнирам? (картофель, спагетти, рис)
- Ребятки, помогите опытом - нужно придумать гарниры к ужину... У нас как по расписанию - гречка, рис, макароны, картоха..