Я человек дружный с рюкзаком и палаткой. Всё что готовится незатейливо, но главное, приготовленное должно быть сытным, впереди новый день, путь и рюкзак за плечами. А сами блюда, горошница на сале, гречка с тушёнкой, что сделал несколько дней назад в этом же лесу/горах/сопках. Из непривычных? Ну, пожалуй, набить трёхлитровый котелок шляпками обабков/сыроежек/сухих груздей/опят (опята, конечно же, не шляпки, просто молоденькие) (и все грибы опционально от имеющейся возможности), чутка водички и сало мелко. Как осели пару жменек гречки и воды до талого. По готовности перчиком приправить. Если случилось где рыбки поймать (а это карась, сазан. Лещ, очень редко окунь) то на рогожку его.
Где есть глина (чаще в лесах песчаная земля) к утру можно долепить плиту (не печь, плиту) и напечь лепёшек. Всё банально и неинтересно.
Прочее кулинарное
А что вам приходилось готовить в полевых условиях?
уху в котелке и картошку в костре
да много чего.
участвовала в нескольких конкурсах проходивших как раз "в полевых условиях".
но плиты, духовки, все приспособления и посуда обычные были.
блюда и на мой выбор были и установленные жюри.
на костре в лесу - ничего
Сотни раз....
много чего. не раз ездила с отцом и детьми на три -четыре дня с палатками. иногда брали переносную газовую плитку с баллончиком, иногда на костре готовила. самое - самое -- готовила двойную уху. (для тройной казанок на подходил.) картошку варила или жарила, грибы с луком и гречкой, салаты делала, шашлыки жарила и рыбку по всякому делала. отец ловил, я кашеварила.
Да много чего... шашлык, овощи, борщ, каши, плов, макароны с тушёнкой... могу продолжить список))))
Очень давно, больше 30 лет назад, на заводском турслете мне поручили на завтрак сварить рисовую кашу на костре, получилось нормально, хвалили)). Я тогда ещё готовить почти совсем не умела))
В походах и уху из только что выловленной рыбы, и пойманных раков, и сбитых рогаткой голубей в детстве, ворованную картошку и яблоки с хлебом, выпрошенном в пекарне.
на зарнице щавелевые щи на тушенке компот и картофель с тушенкой.
На костре - куриные окорочка, картошка на углях или вареная (чистили помнится канцелярским ножом), варила кофе, покупные пельмени, на шампурах - шашлыки, сардельки. Уху с мужем варили из свежей рыбы. Салат самый простой (огурцы, помидоры, зелень), бутерброды - нарезанные складным ножом колбаса, хлеб, сыр, те же огурцы.
Уха !
Да все, кроме выпечки, не стремились её делать в походе. И супы, и борщи, и уху, и любое второе блюдо, от овощей и каш до мяса и рыбы.
а что-это такая проблема---я в армии на обеспечение выезжал либо в своей радиомастерской либо с артиллеристами, и всегда у нас были сухпайки, бензоагрегат с плиткой либо дровяная печка у артиллеристов, даже когда берешь еду в полку-на обеспечение стрельб которого мы приезжали мы всегда доваривали их суп или кашу, и туда добавляли либо суп сухой из пакета, были такие в ссср, либо тушенку в кашу, да и макароны, сухие супы всегда продавались во всех сельских магазинах калининградской области, и все водители, с кем я ездил все знали, надо встать около магазина что бы мы сходили и купили--вечером чаек кисель попить с пряниками печеньками
Анна Сокольникова
да я еще застал полевые кухни на дровах, но и пак 200 у нас тоже были, и даже на больших учениях военторг выезжал-у них была своя "бабочка"
Полёвок
Шашлык пожарить например.