Прочее кулинарное
У моей бабушки блины получались очень тонкие, но не разваливающиеся. Как? Её уже в живых нет, рецепта не спросить.
Вот бабушка моего друга печет блины, отвратительные. Толстые, жирнющие. Ем и аж плохо от кол-ва впитавшегося в них масла. По сути это правильнее называть оладьи, а не блины. А моя бабушка пекла их тонюсенькими. Жира в них не чувствовалось. Можно было сколько угодно лопать. Как она их могла делать, кто знает?
Чем меньше муки тем тоньше и нежнее
заходи, научу. Но точного рецепта нет
твоя бабушка яиц не жалела и сковороду мазала кусочком сала
2 яйца полтора стакана воды. 4 столовых ложки с горкой муки 2 столовых ложки растительного масла. сковородку только смазывать маслом, а не лить в нее масло. тесто должно быть жидким, но не пузыриться, а тастекаться пленкой по сковородке. возможно, что нужно будет добавить ложку - полторы муки.
на молоке, масло добавляю в само тесто, разрыхлитель, по 1/2 половника наливаю на сковороду, получаются тонкие и ажурные
погугли налистники
https://www.djurenko.com/cooking/bliny-i-syrniki/palachinki.html
Блины- толстые, дрожжевые или на закваске. Тонкие-блинцы.
Наверняка ваша бабушка тесто заваривала кипятком. Можно кипящим молоком или бульоном.
Рецепты ищите в нете
Элементарно, Ватсон: делаешь их без дрожжей и жаришь без масла.
я тоже пеку тонкие, кружевные блины - на кефире пополам с водой, с добавлением щепотки соды и одного яйца - прекрасно получаются, годятся и просто так поесть, и начинку завернуть))
На 1 л молока 2 яйца пол, ч л, соды пол, ч, л, соли.. 2-3 ст, л, сахара... муки до определенной констстенции, как кефир, (лучше потом добавите., если на сможете снять блин со сковороды и он порвётся) , все взбить миксером блендером.... масло подсолнечное пол стопки 50 гр разогреваете на сковороде и вливаете в это тесто и ещё раз взбиваете и сразу поворёжкой тонко льёте на сковороду возле ручки, держа сковородку в руке, вращая ею, распределяя масло по всей сковороде.,, чем меньше льёте тесто, тем тоньше блины... и чем жиже тесто.... но если очень жидко, то не снимите его, он будет рваться, значит досыпать муку в темто и ещё раз взбить миксером... на кефире будут толстые как оладьи... с дрожжами тем более... на закваске тоде как оладьи, вы тх не снимите со сковороды, они рвуться, если их делать тонкими... на 800 гр-1л молока! Только 2 яйца
Екатерина Сутормина
Это толстые
Советую готовить блинчики по этому рецепту: https://www.youtube.com/watch?v=4f1zneT_Oag
Я готовила по нему. Блинчики получились ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ, тонкие, НЕ РАЗВАЛИВАЮТСЯ при готовке. Все получаются ровненькие и красивые. Главное, готовить в точности по рецепту и следовать всем рекомендациям. Это лучший рецепт блинов, который я когда-либо встречала.
Тонкие блины получаются только на молоке, разводить тесто пожиже, сковороду смазывать кусочком свиного сала на вилке. Я пеку, как сказали тонкие, как промокашка.
Наталья Прицепова
Ничего подобного. На воде прекрасные блины.
Вам тут тяжелая артиллерия все рассказала, мне добавить не чего кроме как написать Вам делайте и приятного аппетита.

Kseniya Andreevna.
Благодарю!)
Блины любят яйца. Не доложишь, будут прилипать. Тесто должно быть густо - жидким, как кефир. Вода для теста - теплой. И без молока блины тоненькие. Короче: вода, мука, яйца, раст масло и соль немного. И все.
Заварные блины на молоке получаются всегда тоненькие и с дырочками...
Моя матушка всегда такие делала.
Например: https://povar.ru/recipes/zavarnye_bliny_na_moloke_s_dyrochkami-79648.html
Моя матушка всегда такие делала.