Прочее кулинарное

Вы борщ варите со свеклой?

Светлана Шефер
а без свеклы же не борщ
Данута Семенюк
Лучший ответ
я за канонический с земляникой
Надежда Мухина
А без свеклы это не борщ
В Волгограде борщ варят без свеклы, как то не любят её там в борще, исторически сложилось. Даже не понимают они борщ со свёклой, не их вкус
конечно. а как еще можно готовить борщ?
Маша Савчук
да - без свёклы щи
Ирина Сергеева
Нет. У нас свой Белгородско - Ростовский борщ. Акцент на помидорах (томате). Свеклу не кладут у нас. Но называем БОРЩ, как и шашлыком называют жареное на мангале всё, что не попадя. Я с рождения ни разу не ела борщ со свеклой. Потом уже узнала, взрослая, что туда свеклу кладут.
Обязательно. Как же это борщ без свеклы.
Светлана Шефер Тут на Кубани все варят без свеклы и доказывают, что это борщ))
конечно
Светлана Закк
Естественно))
Да, и с ботвой тоже. Летом со свежей, зимой с сушеной. Но без капусты).
от первого навара свеклу выбрасываю.
Потом одну в микроволноку зажарить, вторую похрустерь в борще.
Не, Бордо добавляю
Так это не борщ, если без свеклы
нет.. с горохом
с мясом
С ней, красоткой. А без неё уже не борщ.
Я блин эти щи зелёные ненавижу. Борщ как-то по душе
Исключительно.
Макпал Исаева
Не только со свеклой, но обязательно с болгарским перцем, морковкой, луком, свежими помидорами, мясом, капустой и зеленью. На зиму специальную заготовку делаю борщовую.
Елена Буряк
С морковью!!!!
Не люблю свёклу в борще
Маришка Leben
Нет. Я его вообще не варю.
Анастасия В...
Постный борщ со свёклой или с томатной пастой ...)
Nastya Lis
Свекла цвет даёт борщу
Как без свёклы можно варить борщ?
нет с морской капусты и крабовых палок
ясен пень иначе это не борщ
Когда как.
Есть свекла варю с ней. нет-значит без нее
Nastya Lukina
Светлой памяти бабуся моя, Ульяна Тимофеевна, как затевала борщ-так свеклу отдельно тушила на жирном бульоне," брезе " до исчезновения цвета и мягкости, и иногда -добавляла уксусу.
-И мне наставляла-борщ должен быть красным не от свеклы-а от зажарки помидорной. А от свеклы должен быть вкус! Свекла у нее была "борщевая"-белесая с красными кольцами внутри.
Заправка -само собой-"старым салом" с чесноком. А капусту она клала уже под конец-"капуста должна быть хрумкой".

Само слово "БОРЩ" -из праславянских общих языков, звучало как-"БРЩ"-множественное число, женский род и обозначало все съедобные коренья, как общность, не разделяя. Так это примерно свекла, морковь, репа, брюква, пастернак, сельдерей, петрушка и диковинный овощ-скорцонер.
В Польше, Чехии до сих пор это сохранилось как набор "Коренья для супа"-там это везде в ходу.
Валентина Зуева Понравился рецепт вашей бабуси! И моя бабуся вкусно готовила...
Только с ней, помимо морковки и всего остального.
Со свеклой борщевой
Да именно с ней. Буряк не то
А есть другие варианты приготовления борща?