Прочее кулинарное

Чем черный хлеб лучше белого?

на нём грязь не так сильно видна.
Ирина Булатова
Лучший ответ
Наличием витаминов группы В. От дрожжей.
Он не лучше, и не хуже. Бутеброд с селедкой и луком идет лучше с черным хлебом, с красную икру намазывают на белый.
Myon En Chen
ничем. нет там ничего сверхполезного, ни в том ни в другом хлебе.
Ирина Лысова
для меня всем. Я только его люблю. Но украинский, с кислинкой и пористый. А дарницкий есть не стану.
Olga Долбнина
мне просто вкуснее
Ржаной вкуснее
В*
Виктория ***
Если просто черный, не ржаной, то ничем. Даже хуже. Ибо т. н. черный делают из той же пшеничной муки. А цвет обеспечивают чай или жженым сахаром.
Светлана Степанова А как насчет ржаной муки и солода?
Светлана Степанова Черный хлеб состоит их ржаной муки и примерно одна треть пшеничной. Цвет и вкус придает солод. Моя бабушка тоже пекла хлеба. Она из новгородской кареллы (иногда ее называют новгородской Швейцарией) Тоже ставила бадью и с закваской из теста предидущей партии. Хлеб в магазин не привозили и деревенские договорились печь хлеба по очереди. Бабули не стало когда я еще в школу не ходила. Про запах не помню... но хлеб был кисловатым. Мне нравилась только корочка, пока она теплая. А буханка была размером примерно 80-90 см длины и 35-40 см ширины. Поселение было карельским. И в этой деревушке, по утверждению местных краеведов, родился А. В. Суворов.. Историки до сих пор спорят о дате и месте рождения великого полководца.
Светлана Степанова про чай и сахар это придумки. Видимо для рейтинга передачи. Но хлеб, действительно, стал хуже. И вкус не тот. У нас в СПб самым часто покупаемым был подовый ржаной. Его питерцы называли круглым. Теперь такого нет Иной раз в ф." Буше"бывает в продаже, да и в маленьких пекарнях бывает. НО дороговат.
Светлана Степанова Ржаной хлеб капризный. Его можно выпекать и без опары. НО.. Ваш аргумент про хлебозавод в Саратове пока сомнительный. т. к. много зависит от мощности производства и спроса на его продукцию. Кроме того, на производствах чаще всего добавляют разные добавки, кот способствуют сокращению времени для брожения теста. Посмотрите внимательно на состав. выпускаемой продукции. И как точно называется хлеб, о котором вы пишите. Возможно, ржано-пшеничный и т. д. Или какое то другое название И что используют ТУ или ГОСТ?
Современный "чёрный хлеб" это смесь ржаной и пшеничной муки.
Юлия Титова
Цветом
Ржаной хлеб полезнее белого, за счёт меньшей калорийности и отличающихся свойств ржаной муки от пшеничной.
Ирина Семизорова калорийность:
хлеб ражаной - 259 ккал
хлеб пшеничный - 235 ккал
никаких существенных отличий в составе муки тоже нет
тепло пропускает
Zamira Kojobekova
диетический
аппетит вызывает именно чёрный
Рая Капралова
Он не лучше. Полезней. Белый углеводы содержит, полнеют от него, черный менее. И о вкусах не спорят. Черный "Бородинский" имеет специфический вкус в отличие от белого. Черный с салом очень полезно)
Kokosik Zzz
Ирина Семизорова ха-ха :))))
любой хлеб содержит углеводы - злаковые это углеводы.
просто запомни это
Kokosik Zzz Не спорю про злаки, но при способе приготовления хлеба и добовления друх ингредиентов состав меняется (химические, термические процессы)
А сама от куда знаешь? В интернете нашла или сама в долгих исследованиях участвовала)
Человек учится по книгам. Интернет тоже книга, только электронная.
Менее калорийный.
Ирина Семизорова калорийность:
хлеб ржаной - 259 ккал
хлеб пшеничный - 235 ккал
Менее вредный, но в любом случае, современный хлеб - пустой продукт
Oliinyk Helena
белый лучше чёрного

"Белый хлеб выпекают из пшеничной муки высшего сорта. Из всех видов муки в нем наименьшее количество клетчатки и витаминов. ..Ржаная мука переваривается намного медленнее пшеничной, а индекс насыщения у черного хлеба в два раза выше, чем у белого!"
Наталья Пронина " белый лучше чёрного
Из всех видов муки в нем наименьшее количество клетчатки и витаминов. .."

и чем же лучше ? )
Железо содержит
Галина Франк
Белый - свет, черный - его отсутствие.
Ничем
А.
Алена ...
На вкус и цвет...