Прочее кулинарное
Почему борщ называют борщом а не капустным супом?
Его раньше варили из борщевика
в древнем риме борщ называли капустным супом. а про название борща надо у поляков спросить
чтобы отличать от щей, которые тоже с капустой
Это историческое название.
От слова БЕР, то есть- медведь. ( БЕРлога- логово бера, то есть медведя. Отсюда Берн, Берлин. Названия русские, славянские)
Когда свеклу переваришь, то борщ становится бурым, как медведь. Свеклу еще буряком называют.
В старину борщом называли растения съедобные, у которых листья были похожи на медвежью лапу: дягиль, сныть, петрушка и другие. Борщевик тоже относится к этим растениям, но это другой борщевик, не ядовитый.
Их клали в суп, сушили на зиму.
Eлена Константинопуло
берлин это болото с полабского языка
Слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик (не путать с заносным видом борщевик Сосновского, вызывающим ожог), съедобные листья которого использовались в пищу. ..В старину борщом называли похлёбку из борщевика. https://goo.su/4u14
Потому, что капустный суп можно сварить по-другому
Капусту добавляют в соьянку
В щи
В кислые щи
Капусту добавляют в соьянку
В щи
В кислые щи
Его и капустным супом в некоторых странах называют
потому. что там свекла. а супы без свеклы варят.
Предки были крайне не образованные. И латынь не знали.
Капу́ста. Можно было бы «капусту» (от латинского «капуциум» — «кочан», «головка капусты») счесть недальней родственницей «капитана» (в основе то же «капут» — «голова»), если бы это слово не срослось с другим, тоже латинским.
Большое Очень Русское Щастье.
Потому что повару Боре постоянно разбивали щи за то что он пересаливал капустный суп
Аня Рыжухина
логично )
А щи?
В старые времен красный цвет именовали бурям потому свекла называется буряк, а борщ борщём! По данным идеологических словарей славянских языков слово боршь звучит как - бърщь в честь растения из которого готовили юшку
Zhanna Khudoieva
на украине так и сейчас зовут. буряк.
Когда меня жена в первый раз накормила борщём, я сказал: - Какой вкусный томатный суп!
Она до сих пор обижается, когда я борщ называю супом.
Потому что там не только капуста далеко..
кто-то придумал
А картошка? А мясо?