Прочее кулинарное

Что значит слово постный?

Постное молоко, постная еда
Продукты, которые нельзя в пост В основном животного происхождения
Елена Чикаренко
Лучший ответ
Нуу, скажем так, обезжиренный)
Елена Буканова Постное масло обезжиренное?)) )))
Без жира, но не без мяса, просто мясо не жирное, телятина, курица, индейка. Молоко обезжиренное.
Это значит-строго растительного происхождения.
нежирный, без мяса
это церковники придумали еду для постов
То, что разрешается есть в пост. То есть не животная пища. растительное масло называется и ПОСТНЫМ МАСЛОМ.
Анна Усачёва
НЕЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Aigerim Prekeyeva
без вредной мясной пищи))))
еда, которую можно есть в пост

По́стная пи́ща — пища, разрешённая к употреблению во время христианских религиозных постов. Продукты растительного происхождения, съедобные растения: зерновые, бобовые, овощи, фрукты, орехи, пряности, растительные масла; грибы, мёд, рыба и изделия из неё, морепродукты...

источник - ИНТЕРНЕТ
то, что можно употреблят в пост
??? от слова "пост"...то, что можно во время него есть
Жорик
нежирный, хоть это не совсем точно, но в таком смысле тоже это слово используют
Значит на воде, а не на мясном бульоне
Мария К
растительная пища употребляемая во время поста христианами
Елена Дахина
не мясной или обезжиренный
Ольга Волкова
без мяса и мясных продуктов
Г*
Гульдана *)
это пища, без ингредиентов теплокровных животных жиров и белка (без мяса, молока, яиц и т. д. - такая пища называется скоромная )- растительного происхождения. Постная- то есть разрешённая в Пост. По этому в пост можно рыбу, море продукты. (когда есть на это разрешение) Вообще постный стол вкусный и питательный.
Maia Gochashvili
Это та еда которая предпочтительна во время поста, т. е без животных жиров и мяса.
значит ничерта с него не наешься, или придется съесть тонну чтоб наесться
Не употреблять данную еду во время поста
Ольга Морева Что за пост?
это как бы пустой, но как бы полный