Прочее кулинарное

Человеки! Так можно на даче шашлыки то жарить или нет по новым законам?

Одни пишут нельзя другие что можно в 5 метрах от дома в мангале Так можно на даче шашлыки то жарить и как можно? какие условия ?
Шашлыки на даче, на своем участке, готовить можно.
Но для этого следует использовать мангалы или жаровни, размещенные на расстоянии не менее 5 м от любых построек. Кроме того, в радиусе 2 м вокруг мангала не должно быть никаких горючих материалов.
Если мангала нет, разводить огонь тоже можно, но только если выполнены следующие условия:
выкопана яма не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м шириной; расстояние от нее до ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки) — не менее 50 м, до хвойного леса или отдельных хвойных деревьев — не менее 100 м, до лиственных деревьев — не менее 30 м;
территория в радиусе 10 м от источника огня очищена от любых горючих материалов и отделена от остального участка минерализованной противопожарной полосой не менее 0,4 м шириной;
у того, кто разводит огонь, имеются первичные средства пожаротушения и средства связи.
В общем, все за мангалами! То-то они подорожали в 10 раз!
Людмила Густунова
Лучший ответ
Чтобы штрафовать приехали должен кто то из соседей настучать Угощайте
София Алексян
В тандыре
Людмила Попова
17 метров от дома без открытого огня
Sopo Gagloshvili
нельзя костры разводить, а в мангале угли
в своем огороженном дворе можно
Запрещено в Подмосковье на природе.
На своей территоррии огороженной забором или другим ограждением - на мангале - да.
Оборудованное место в 10м от построек.
Да как два пальца об асфальт, делаешь мангал в хате, трубу выводишь в печку и хоть зажарься.
Aktokti Magzumova
без проблем на летней кухне и специальном месте
Айжан Жакипова
Я слышала 10м расстояние до построек
Готовить шашлыки на мангале и в жаровне на даче можно, если расстояние от них до дома и других построек составляет не менее пяти метров, при этом надо соблюдать правила пожарной безопасности, сообщили РИА Новости в МЧС России. 10 апр. 2021 г.
Видимо придётся приспосабливаться к идиотским законам, буду мангал делать в виде бочки, в бочке жечь можно.
В мангале можно. Почему же нет? Просто уже не знают, как денег стрясти.
Юлия Певень
нет
Рози Амренова
Можно, только очень осторожно))
Brus Nika
Жарь, только не разводи огонь
Elena Zueva
Нет, нельзя, сейчас такой закон
Уже и берёзовый сок нельзя собирать, лес тогда арендуй! Грибы тоже, какие то ограничения. Мда
Нет
Да кто запрещал шашлыки то жарить? Это где прописано? Вроде бы вопрос иначе ставился.
Tina Mo....n