Прочее кулинарное
Человеки! Так можно на даче шашлыки то жарить или нет по новым законам?
Одни пишут нельзя другие что можно в 5 метрах от дома в мангале Так можно на даче шашлыки то жарить и как можно? какие условия ?
Шашлыки на даче, на своем участке, готовить можно.
Но для этого следует использовать мангалы или жаровни, размещенные на расстоянии не менее 5 м от любых построек. Кроме того, в радиусе 2 м вокруг мангала не должно быть никаких горючих материалов.
Если мангала нет, разводить огонь тоже можно, но только если выполнены следующие условия:
выкопана яма не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м шириной; расстояние от нее до ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки) — не менее 50 м, до хвойного леса или отдельных хвойных деревьев — не менее 100 м, до лиственных деревьев — не менее 30 м;
территория в радиусе 10 м от источника огня очищена от любых горючих материалов и отделена от остального участка минерализованной противопожарной полосой не менее 0,4 м шириной;
у того, кто разводит огонь, имеются первичные средства пожаротушения и средства связи.
В общем, все за мангалами! То-то они подорожали в 10 раз!
Чтобы штрафовать приехали должен кто то из соседей настучать Угощайте
В тандыре
17 метров от дома без открытого огня
нельзя костры разводить, а в мангале угли
в своем огороженном дворе можно
Запрещено в Подмосковье на природе.
На своей территоррии огороженной забором или другим ограждением - на мангале - да.
Оборудованное место в 10м от построек.
Да как два пальца об асфальт, делаешь мангал в хате, трубу выводишь в печку и хоть зажарься.
без проблем на летней кухне и специальном месте
Я слышала 10м расстояние до построек
Готовить шашлыки на мангале и в жаровне на даче можно, если расстояние от них до дома и других построек составляет не менее пяти метров, при этом надо соблюдать правила пожарной безопасности, сообщили РИА Новости в МЧС России. 10 апр. 2021 г.
Видимо придётся приспосабливаться к идиотским законам, буду мангал делать в виде бочки, в бочке жечь можно.
В мангале можно. Почему же нет? Просто уже не знают, как денег стрясти.
нет
Можно, только очень осторожно))
Жарь, только не разводи огонь
Нет, нельзя, сейчас такой закон
Уже и берёзовый сок нельзя собирать, лес тогда арендуй! Грибы тоже, какие то ограничения. Мда
Нет
Да кто запрещал шашлыки то жарить? Это где прописано? Вроде бы вопрос иначе ставился.