Прочее кулинарное
Как вы готовите шашлыки. Те что вы действительно гоовили а не ссылки
как никак начинается теплая пора. природа, дача. охото узнать какой нибудь новенькимй рецептик.
да по всякому.
в уксусе уже надоело.
больше в майонезе или соевом соусе.
можно еще в горчице, но это на любителя. ну или в томатном соке.
в уксусе уже надоело.
больше в майонезе или соевом соусе.
В пиве с майонезом. На 2 кг мяса, 0.5 л. майонеза и литр светлого пива. Как всегда режете мясо, репчатый лук. Солите, добавляете пару столовых ложек сахара ( так корочка будет зажаристей ), перец. Добавляете майонез и пиво. Перемешать и оставить часа на 3. Пока разложите костёр да нажжёте углей, шашлык уже будет готов к тому, что бы его пожарили. Мясо получается нежнейшее. А какой стоит аромат, вы себе даже не представляете.
Иногда ещё в маринад добавляю жидкий дым.
Мы не очень любим мясо, поэтому предпочитаем куриные и рыбные шашлыки. Я мариную в горчично-лимонном соусе, в майонезе с вином, чесноком и красным перцем. Уксус я заменяю вином или лимонным соком. Мы используем деревянные небольшие шампурчики из ароматного дерева - хиккори, розмаринового куста. Но и простые деревянные небольшие шампуры - тоже хорошо. Мы не разводим костер, а получаем угли в мангале, в барбекюшнице. Очень любим жарить просто на решетке.
Креветки, маринованные в красном вине с острыс сычуаньским перцем - наш любимый вид шашлычков. Очень вкусно получаются куриные и индюшачьи потроха.
специи с рынка, лук репчатый, лиморннтый сок и час постоят надо . Маринад подходит для всего и барашек и свинина, рыбу делаем без лука
Отвечаю, как большой любитель мяса.
Наверно нет такого маринада, который я бы не пробовала.. .
Буду писать по мере убывания.
Самый-самый:
- Майонез, лук, 0,5 лимона (выдавить сок) ;
- Кефир плюс много лука соль и перец;
- А еще хорошо кефир 50/50 смешивать с таном (напиток) ;
- В луке 1:1;
- В ледяной сильногазированной минералке + лук, соль, перец;
- В гранатовом соке
- В сырых яйцах (на 1 кг мяса, 2 сырых яйца, соль, специи) ;
- Из банки маринованных огурцов слить рассол, добавить шашлычный кетчуп и шашлычную приправу.
А вот для пробы:
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МАРИНАДА
Маринад для шашлыка – вещь тонкая и многогранная.
1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Свежий рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г . майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
18. В Армении при приготовлении используют много лука, укропа, кинзы и гвоздики и добавляют сок. , цедру и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.
19. В некоторых рецептах мясо сначала вымачивается в чае, затем в лимоне или в майонезе. В общем – приготовление маринада дело творческое.
20. Можно мариновать мясо просто сухими смесями различных пряностей и трав. Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса и от ваших вкусов. Специалисты часто не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более. Так же нет четкой рекомендации – солить маринад или нет.
Буду писать по мере убывания.
Самый-самый:
- Кефир плюс много лука соль и перец;
- В луке 1:1;
- В гранатовом соке
А вот для пробы:
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МАРИНАДА
Режем мясо, побольше зелени, соли и все. В собственном соку. Очень вкусно.
мясо, лук (700-1кг) пропустить через мясорубку, все перемешать, добавить соль, перец. кусочки с маринадом убрать в целофановый пакет. Пакет закрыть, выпустить воздух и положить на 3 часа, но не в холодильник.
хорошо когда мясо полежит в помидорах (режеш помидоры кусочкам) и в емкость и потом в эту емкость ложиш мясо чтоб полежало подольше в помидорном соке а после нанизываеш на шампур чередуя кусок мяса кусочек помидора и после намангал жарится
Люблю в кефирчике, с приправами, и много лука, а ещё с лимончиком и минералкой вкусно!
Режем мясо, много лука, приправы рыночные и заливаем минералкой, СУПЕР!!!
Еще советик тому кто любит лук. Луковицу на пару минут в кипяток, потом режете пополам и на шампур с мясом и помидорчиками. Дальше все по схеме.
Я очень люблю в майонезе+приправы. Получается очень нежно!!!
Нравится когда мясо для шашлаков часов 12 полежит в белом вине.
Очень нравится, когда мясо заливается пивом, добарвяется майонез и специи. Мясо быстро готовится, получается мягким.
Насчет новенького рецепта незнаю.... Но мы готовим так: мясо слоями, на каждый слой соль, приправу (только не из пакетиков а ту которую продают люди из солнечных стран) и много лука, дальше пол лимона выжать и так далее. Никакого уксуса, майонеза, сметаны и т. д. Сверху еще лимончиком сбрызнуть и постоять 30 мин. а лучше час. Супер вкусно!
Макпал Жолбарысова
Аж слюнки потекли)))
главное, не как приготовить шашлык, а как его подать!!!! поделюсь секретом! нужна тыква (ну, этого добра хватает и сейчас) Желательно, желтая!! еще дома нужно ее приготовить-разрезаю пополам и вытаскиваю середину с семечками! ставлю в горячую духовку срезами вверх (предвар. посолив, поперчив) заливаю овощным (мясным) бульоном (можно из кубико) и запекаю минут 20-25!дальше-уже на даче! пожарив шашлыки (в идеале, конечно, на ребрышках, но сойдет и кусочками) складываю их в тыкву! во-первых, долго не остывают! пропитывают тыкву соком (потом никакая картошка не сравнится) ! А еще можно поставить тыкву на барбекю (срезом вниз), чтоб дымом пропахла!! пальчики оближешь!! 1кстити, тыква и остыв все равно очень вкусная будет!
проще простого. берем мясо свинину+ помидор+лук+ специи для шашлык если надо чтобы быстрее замариновался часа за 2 то добавляем лимон.