Вот вам рецепт кроличьих ножек, запеченных с прованскими травами.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
кроличьи ножки6-7 шт
сметана 400 г
орех мускатный1-2 ч. л.
чеснок 4 зубчика
прованские травы по вкусу
чеснок сушеный щепотка
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу
растительное масло
Ножки помыть, обсушить, если замороженные — то предварительно разморозить, сложить в глубокую кастрюлю. Затем ножки обсыпаем солью, перцем, мускатным орехом, травами, мелко-рубленым чесноком, добавляем сметану (прим. 200 г), тщательно перемешиваем, чтобы ножки были достаточно равномерно обмазаны сметаной и специями. Кастрюлю накрываем крышкой и оставляем на 1,5-2 часа. Включаем духовку на 180 град. Ножки выкладываем на противень, смазанный растительным маслом. В стакан кладем 2 ст. ложки сметаны и доливаем водой до краев, размешиваем и выливаем в противень. Ставим противень в духовку и запекаем, периодически поливая соком. Через 40-50 минут достаем, каждый кусочек еще смазываем сметаной, посыпаем прованскими травами, перцем и сушеным чесноком, при необходимости подливаем воды и опять ставим в духовку еще на 30-40 минут. Главное следить, чтобы вся жидкость быстро не испарилась — тогда мясо будет суховатое. Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Как приготовить кроличьи ножки?
Обжарить до корочки, выложить в посудину, отдельно обжарить овощи, лук, морковь, (можно добавить сельдерей), добавить к мясу овощи, соль, перец, чеснок и травки-приправки по вкусу, залить сливками, чтобы покрыли мясо и тушить до готовности, мин 40..
тушить с луком и сливками
обжарить их, переложить в кастрюлю с толстым дном, на том масле обжарить лук, чеснок, залить сметаной или сливками (предпочтительнее), соль, перец, тимьян, залить ими кролика и на слабом огне потомить минуток 30-40
Немного обжарить, а потом потушить с морковью и луком в сметане.
Так же, как и куриные.
Надож так придумать - кости глодать...
Бульон сварить - не более
Как куриные лапки
Я готовлю так же, как Сорока. Сначала немного обжариваю в сотейнике, потом добавляю лук и морковь, чуть водички, накрываю крышкой минут на 10. Потом беру сметану, чуть разбавляю её водой, добавляю немного муки и дотушиваю под крышкой.
Обязательно добавляю лавровый лист, черный и душистый перец горошком. Сейчас очень полюбила добавлять в мясные и рыбные блюда пажитник.
Кролик готовится очень быстро. Важно не перетушить его, или он отделится от косточек.