Прочее кулинарное

Ваш рецепт творожной запеканки?

Ингредиенты:
Для вареников: творог — 600 г, мука 4-5 ст. л., яйцо — 2 шт., сахар — 3 ст. л.
Для заливки: мак — 3 ст. л., сметана — 300 г, сахар — 3 ст. л.

Приготовление:

В творог добавить яйца, сахар и растереть массу. Затем добавить муку.
Поставить на огонь кастрюлю с подсоленной водой.
Пока греется вода, влажными руками сформовать шарики величиной с грецкий орех.
Аккуратно опускать вареники в кипяток. Вынимать шумовкой сразу, как только они всплывут!
Отваренные вареники выкладывать в форму для запекания, смазанную сливочным маслом.
Когда все вареники отварены, приготовить заливку: добавить к сметане мак и сахар, размешать.
Залить получившимся соусом вареники.
Я делаю по упрощенному варианту- творожную массу не формую в виде вареников, а укладываю в форму для запекания, смазанную маслом и обсыпанную сухарями или манкой. Вместо муки добавляю манную крупу-так вкуснее, мне кажется. Заливаю сметанной заливкой. Если есть мак- добавляю, если его нет в наличие, то делаю с ванилью или корицей.
Форма моя принимает в себя 400г творога), на три порции в самый раз
Инзила Джунусова
Лучший ответ
Торгын Кадырова Уви А. Уви А. Уви А. )))
Торгын Кадырова А что за черные точки? Мухи яйца отложили?)))
Оксана Поповская Смотрю и представляю как это вкусно)))
Оксана Поповская интересно, а если с сахарозаменителем.... наверное тоже можно
хочу такое. только мак купить
Я так готовлю - 500 гр творога, сахар, соль, чуть манки (граммов 100), слив. масла (маленький кусочек, я на глаз добавляю), пару яиц, чуть ванилинчика, взбить творог с яйцами и пр, потихоньку добавить манку, дать постоять смеси мин 20(чтобы манка набухла), ну, и в духовку, мин на 20-30 при 180 градусах... чем меньше форма, тем выше запеканка получается, а по вкусу как в дет. саду, можно изюмчика горсточку плюхнуть, не помешает)
Торгын Кадырова Вот бы я бы съел бы одну бы такую бы запеканку бы. Вот бы да бы супер бы было бы. )))
2 пачки 5%творога +2 столовые ложки манки+1 яйцо+2 столовые ложки сахара, чуть соли, ванилин, горсточка изюма . Все перемешать и дать постоять минут 30 для набухания манки, затем выпекать при температуре 180 градусов
Olga Konovalova Спасибо, что написали и температуру. А сколько по времени она печётся?
творог пол кило, манка сваренная как каша-2 ложки 2 яйца сахар соль.. нм со сгущенкой или сметаной. можно чуть моркови для цвета потереть... печь минут 25
Tamta Avaliani
Он у меня есть.
Но думаю,, что это без толку...
ЗАПЕКАНКА
Творог 9% - 500 гр
Яйцо - 3 шт
Масло сл. - 60 гр
Сметана 20 % - 60 гр
Сахар - 2-3 ст. л.
Соль 1/3 ч. л.
Манка - 3 ст. л.
ванилин - по вкусу
Смешать сл. масло, сахар, сметану, манку, соль и ванилин = хорошо размешать. Добавить творог и яйца и обязательно пробить творожную смесь блендаром, а затем миксером 5-7 минут. Форму для запекания (у меня 16 см) смазать маслом, выложить творожную смесь, поставить в разогретую духовку, выпекать при температуре 170-180 градусов 50-60 минут до золотистой корочки.
Ася !
На две пачки творога беру два яйца, шепотку соли, три столовых ложки сахара, пять столовых ложек (с горкой) муки и пакетик разрыхлителя для теста, немного ванилина.
Всё слегка перемешиваю (нельзя тщательно вымешивать, иначе запеканка не получится).
Форму для запеканки мажу маслом, посыпаю панировочными сухарями, потом выкладываю творожную массу и ставлю в горячую духовку минут на 25 - 30.
Уви А. Уви А. Уви А. )))