Прочее кулинарное

Что делать, чтобы рис гарантированно получался рассыпчатым?

При приготовлении рассыпчатого плова я практикую такую технологию. Рис хорошо промыть (раз 5 залить водой, пока вода не станет прозрачной), чтобы вся мука из него вымылась. Всыпать в казанок с мясом, залить кипятком чуть выше уровня риса и варить под крышкой 3 мин на сильном огоне, 7 мин на среднем, потом убавить до самого слабого и держать ещё 2 мин. Выключить и не открывать крышку 12 минут. Можно сверху накрыть полотенцем. Солить можно как сразу, так и потОм.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Покупать пропареный
температурный режим и пропорция кипятка по отношению к рису. промывать и чугунок не надо
изначально купить хороший и мыть тщательнее \\
и не варить до готовности а убрать с огня и дать ему допреть под крышкой
Заливать кипятком и не переварить
Марина Маришка
Пропаренный купить.
Он как пластмассовый, 100% останется рассыпчатым.
Нина Карасева
Меня дочка научила -воды меньше и огонь меньше, после варки промыть в холодной воде и для поедания снова немного погреть.
Касенова Галия
Вижу умников много, но я беру пропаренный, либо чуть обжариваю на сковородке. 1:2 вода и в духовку минут на 20-30. Обязательно добавить растительное масло
Lili Marchuk
Ангелина Полухина ты лошараААААААААААААААААААААААААААААААААА)))))))))))))))))))))))))))
Иранский или Афганский рис для плова надо брать. Многие советуют рис Девзиру узбекский
М!
Маргарита !!!
выбрать соответствующий сорт риса
Даша Ким
от крахмала избавить
Сорт риса имеет значение
Alla Allamaz
промывать перед варкой, приваривать, снова промывать, а потом доваривать
Елена Уткина
Промывать хорошенько и пропорция 1:2
Олеся Лёвкина
Промой хорошенько. Я обычно засыпаю его в дуршлаг и опускаю его в посуду с холодной водой, немного встряхиваю или оставляю минут на 30, потом опять встряхиваю и промываю под струей холодной воды и так несколько раз пока вода не будет чистой. Крахмал из риса вымывается и он получается рассыпчатым, главное не перевари потом.
нужно не варить его
сорт выбирать