Прочее кулинарное

Как люди сообразили, что картошку надо варить и чистить а не есть сырой?

Оля Петрова
ваабще... сырой картофель есть можно в некоторых случаях :
https://aif.ru/food/products/mozhno_li_est_syroy_kartofel но невкусно )
а насчёт кожуры...я иногда запекаю молодой в кожуре, оченно
Гульчехра Курбанова
Лучший ответ
Методом проб и ошибок.
предположу что запечённую нашли на месте пожарищ
у индейцев была развитая цивилизация. они плавили металлы, охотились с луком и стрелами( а не с дубинами). как и упрочих народов у китайцев, у индийцев и так далее питались в основном подножным кормом, вкапывали корешки и пробовали, собирали зерна и тоже пробовали. кто то травилися и умирал, другиим везло больше и они находили более полезные растения.
Долго и мучительно учились, без интернета или мануалов на других носителях. Бедняги, короче
Lera Kolodochkina
Юлия Матвеева А когда им каким-то образом донесли, что копать надо - обрадовались! Репа изначально родной продукт! И картоху так же можно. Но!!! Репку и сырой можно, а картоха не заходит. Но сытная и хранится долго. Воть образец моей репки, сорт Розовая медовая. Не путать со свеклой! Она реально репа!
В Европе сперва не клубни ели ,а ягоды
Травились вначале ,но потом сообразили что к чему
Так же и в России крестьяне называли картофель чертово яблоко
O7
Owl 76
Юлия Матвеева Точняк! Ниже ( выше?)развернуто ответила.
Они наблюдали, как это делают знающие это и повторяли
Так они ж не дураки,сырая то картошка не вкусная))
Меня больше интересует как люди додумались сделать столько съедобных продуктов из фактически "несвежего" молока)
Алёнка Firefoxy
Юлия Матвеева Изначально не знали, что копать клубень надо! И травились плодами.
Юлия Матвеева Дак какая теперь разница? Еду надо было запасать впрок! Воти додумались до творога и сыра.
История: когда Петр Первый пытался внедрить картофель в деревнях, крестьяне не знали, что есть надо клубень, срывали зеленые пасленовые плоды и травились. бомбошки, в просторечье нашего детства. Уж не помню как - но донесли им, что копать надо клубни. Люди обрадовались: так ето голландска репа!!! Репа тоже корнеплод, ее русские готовить умели. Ну и сообразили картофель на примере репы: и варили, и запекали, и че тока не делали. Жаль, репка вышла из массового употребления. Меня мой муж ( деревенский) постоянно гоняет за семенами и орет: ну хоть грядку посадим!!! Вкусно!!! Прикол в картошке: ее сырой не пожрешь. А репку - запросто! И еще она кладезь витаминов и микроэлементов. А картоху только обработанной есть, и прощай, витамины!!! Репка полезнее!
Зарина Чукурова Воть репка: сорт Розовая медовая. Не звездите мне, шо свекла! Неееет! Это репка! Желтых семян классики не было. Высадили эту. Камера цвет искажает.
А ты попробуй СОЖРАТЬ СЫРУЮ КАРТОШКУ С КОЖУРОЙ - ТОГДА ПОЙМЁШЬ ВСЮ АБСУРДНОСТЬ СВОЕГО ВОПРОСА - ДАЖЕ АНТОШКА НЕ СТАНЕТ ЕГО ЗАДАВАТЬ
Хм-23К Фен
Изначально её замораживали, толкли и высушивали на солнце. Из получившейся муки весь год пекли лепёшки.
Lucrecia Borgia
Говорят картошку завёз в Россию Пётр1, когда народ начал травиться вершками, повелел вершки не есть а варить корешки
Возможно в этой истории замешан Прометей
Нечаянно уронили мешок картохи на горячую печку!)
как и с хлебом, всё случайно. есть люди которым везёт на первооткрывания
Пришлось на своем горьком опыте соображать. Первые клубни, привезенные из Америки, вызвали череду отравлений.
Lera Kolodochkina Не клубни, а помидорки, которые на виду.